Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Свой вклад в WordPress

Эта страница помечена как незавершённая. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Спасибо вам за вклад в проект который мы все так любим! Ваше участие в проекте "WordPress" жизненно необходимо.

WordPress - проект движимый его пользователями, такими как вы! Пожалуйста рассмотрите один или несколько способов помочь проекту и его сообществу, описанных ниже. Помощь пользователей, таких как вы, помогает сохранить актуальность, движение к совершенствованию и жизнь нашего проекта.

Что вы можете сделать для развития WordPress? Читать дальше...

Документация

Вся документация Кодекса создана пользователями такими же как я и вы! Существует множество возможностей вложить свое время и усилия в совершенствование документации WordPress. Эти возможности описаны в Contributing to the Codex.

wp-docs mailing list Это форум где обсуждаются все спорные вопросы связанные с разработкой документации (developing WordPress documentation). Цели проекта по документированию изложены здесь: About the Codex.

Так же, вы можете помочь в переводе на разные языки.

Перевод

Translating WordPress описывает процесс перевода программного обеспечения WordPress, благодаря которому многие люди по всему миру, ведут свои блоги на множестве разных языков.

WordPress in Your Language, эта статья поможет вам найти и присоединиться к команде переводчиков WordPress и Кодекса (информация о Кодексе в разделе Документация).

WP Polyglots blog присоединяйтесь к обсуждениям, предлагайте идеи, задавайте вопросы и чувствуйте себя свободно на блоге переводчиков WordPress. (только на англ. языке)

Форум поддержки WordPress

Очень важный вклад в развитие WordPress Вы можете сделать помогая своими советами другим пользователям. Вся поддержка и помощь по WordPress осуществляется на форуме поддержки WordPress и предоставляется всем желающим абсолютно бесплатно и безвозмездно, но помните, что Вы тратите свое свободно время не просто так, а помогая другим нуждающимся в этом.

Если Вы все же желаете помочь, то прочтите форум активистов поддержки чтобы узнать как присоединиться и стать одним из них.

WordPress IRC чат

Еще один способ поддержки пользователей WordPress - это IRC. Существует IRC канал для обсуждения тем, связанных с WordPress. Обсуждение происходит на IRC FreeNode Server в канале #wordpress и вы можете помочь, отвечая на вопросы там. Для более детальной информации об этом читайте IRC и WordPress IRC Live Help.

Еженедельные митапы (встречи) основных разработчиков доступны по хэштегу #wordpress-dev в IRC-сети Freenode. Повестки дня, дискуссии и обсуждения между митапами доступны в блоге WordPress Development Blog.

WordPress разработка

Если Вы являетесь разработчиком, и умеете это делать неплохо, то Вы так же можете помочь нашему проекту с разработкой.

Планирование разработки

Одним из способов принять участие в развитии WordPress является предложить услуги и принять участие в процессе Планирование разработки. Even if you aren't a developer, you can help build consensus and formalize proposals, boiling down long email threads and IRC logs to their essence, so that developers can quickly ascertain what the community is hoping to achieve with a particular feature.

Тестирование WordPress

Еще один ценный вклад, который может сделать не разработчик (или разработчик) в разработку WordPress - это тестирование WordPress. Перед тем как выходит стабильный релиз WordPress создается тестовая версия для осуществления тестирования. Вы можете скачивать пре-релизы WordPress и тестировать их для того, чтобы разработчики WordPress могли исправить проблемы до того как создана новая, доступная для всех версия. Если вы хотите принять участие в этом, тогда присоединяйтесь к рассылка для тестировщиков WordPress, в этой рассылке анонсируются и обсуждаются новые релизы.

Если вы хотите узнавать все самые свежие новости о разработке еще до того как пре-релиз версии собраны вместе, вы можете так же смотреть последнее программное обеспечение из WordPress Subversion (SVN) хранилища как указано в Using Subversion. Или вы можете получить "ночную сборку" (которая создается из Subversion хранилища и доступна в виде zip архива) по адресу http://wordpress.org/nightly-builds/wordpress-latest.zip -- практически последний на текущий момент архив как и в Subversion хранилище.

Если вы нашли ошибки во время тестирования пре-релиза или же в уже вышедшей версии WordPress, тогда читайте информацию в разделе чуть ниже.

Сообщение об ошибках

Еще один способ внести свой вклад в разработку WordPress состоит в том, чтобы сообщать обо всех проблемах, которые вы обнаружили в программном обеспечении WordPress. Процедура оповещения об ошибках описана в Reporting Bugs -- пожалуйста, начните с чтения этой статьи. Как только вы поймете процедуру сообщения об ошибках, вы можете искать в Trac базе данных, чтобы узнать были ли ранее сообщения о такой же проблеме как и у вас и если нет, тогда вы можете создать новое сообщение. Ваша помощь по сообщению об ошибках будет высоко оценена.

Исправление ошибок и другое программирование

Если вы разработчик программного обеспечения, тогда вы можете помогать разработке WordPress исправляя проблемы, которые были обнаружены вами или другими людьми в WordPress Trac базе данных. Этот процесс еще известен как "исправления" и он объясняется в Reporting Bugs. В этой статье есть несколько предложений о том как искать ошибки для исправления.

Вы можете подписаться на рассылку wp-hackers почтовая рассылка, чтобы участвовать в обсуждениях о разработке WordPress. Все взносы, идеи и предложения приветствуются в рассылке. Иногда просьбы о помощи добровольцев в усовершенствовании и развитии определенных функций включаются в рассылку.

Если вы не знакомы с процессом исправления или не знаете как использовать Subversion, мы рекомендуем OpenHatch Training Missions в качестве простого инструмента обучения.

Изредка бывают также дни ошибок по хэштегу #wordpress-bugs в IRC-канале. Вы можете прочитать о том, что происходит в день ошибок в WordPress Bug Hunts, а также подписаться на рассылки wp-hackers или wp-testers, чтобы узнать, когда они будут проходить.

Вам также может быть интересно прочитать страницу How does code make it into WordPress (Как этот код будет реализован в WordPress). Страница подробно описывает: как исправляются ошибки, когда код и новые функции будут включены в следующие версии WordPress.

Покажите свою заботу

Если вам нравится WordPress или вы считаете его полезным, поставьте ссылку на WordPress на вашем сайте. Вы можете сделать это при помощи гипертекстовой ссылки или использовать один из многих логотипов WordPress или кнопок на вашем сайте со ссылкой на http://wordpress.org. Покажите свою заботу!

WordPress Logo Buttons

Пожертвуйте деньги

WordPress сообщество существует потому что каждый принимает участие в нем тем или иным способом, отдавая свое время, энергию и иногда даже деньги, потому что они верят в ценные услуги, предоставляемые WordPress. Мы приглашаем вам присоединиться к сообществу в том виде, в каком вы чувствуете это уместно, и инвестировать деньги в разработчиков Тем (шаблонов) WordPress или Плагинов (Plugin). Авторы и разработчики тем и плагинов Wordpress делают это свободно на основе их творческого потенциала и опыта, предлагая результаты своих трудов бесплатно всем пользователям WordPress, представляя тем самым хорошее место для легкого начала проектов.

Если вы используете WordPress Тему или Плагин и ваш блог WordPress зависит от них, свяжитесь с автором и узнайте, как вы можете отблагодарить и поддержать его постоянные усилия. Ведь разработка отнимает у авторов много времени и энергии, чтобы создать, а затем поддерживать Темы и Плагины, поддерживая их в актуальном состоянии по мере изменения WordPress и исправления найденных ошибок. Многие авторы принимают пожертвования или ваши оценки их, когда вы ведете блог об их Плагине или Теме. Другие предлагают свои Плагины и Темы, как эмпирическое портфолио - вы работаете с Темой или Плагином, вам это нравится, вы нанимаете автора этой Темы или Плагина. Лучший способ показать, каким образом оценена их работа - возвращаться к WordPress, возвращаться обратно к выбранным Темам и Плагинам.

Чем больше WordPress сообщество поддерживает программистов, разработчиков, тестировщиков, активных участников, тем сильнее и лучше WordPress становится. Иногда это означает пожертвовать деньги, иногда - сказать спасибо.

И помните - важен любой вклад, независимо от того в чем он выражен. Он принимает каждого из нас, чтобы сделать WordPress лучше.

Смотрите Также