Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Перед установкой

Перед установкой WordPress следует убедиться, что ваш хостинг-провайдер соответствует необходимым требованиям (без паники! большинство соответствует), и что у вас есть нужные навыки (без паники! это несложно). Ничего из этого проблемы не составляет, но лучше сначала убедиться.

Список требований к серверу можно найти на странице «Хостинг для WordPress». Также стоит заглянуть на официальную страницу загрузки.

От вас требуется умение пользоваться текстовым редактором для правки главного файла конфигурации. Если вы пользователь Windows, Блокнота будет достаточно (однако, из-за возможных проблем с UTF-8 рекомендуется более «программистский» редактор — например, Notepad++. Обратите внимание на статью «Проблемы установки» этого руководства). Позже вам, возможно, захочется изменить файлы шаблона (смотрите статью о шаблонах). Можно делать это из административного интерфейса WordPress, но настоятельно рекомендуется использовать хороший текстовый редактор. Подробности — в статье «Редактирование файлов».

Вам также потребуется FTP-клиент для загрузки файлов и установки необходимых атрибутов (необязательно). Это может быть Far Manager, Total Commander или любая другая программа, умеющая работать по FTP-протоколу.

Это все! Теперь вы можете перейти непосредственно к установке.