Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

ЧАВО/Терминология

Здравствуйте, Уважаемые пользователи WordPress! Случается так, что многие говорят на разных языках, этот мануал создан специально по унификации терминов и понятий применяемых в WordPress. Читайте, запоминайте, чтобы Вас понимали на форуме с полуслова, также, как и Вы отвечающих.

Итак, поехали!

  1. Тема, Темы - это официальный термин означающий оформления вашего сайта, также эквивалентно папке с файлами на вашем сервере, находящимся по пути *wp-content/themes/здесь* ни в коем случае не шаблон!
  2. Шаблон, шаблоны - файл/файлы отвечающий за оформление чего-нибудь одного, например, шаблон одиночной записи - это (обычно) файл single.php в папке с Темой, или шаблон категории - это файл category.php
  3. Плагин, Плагины - дополнения расширяющие или изменяющие функциональность WordPress, размещаются в папке *wp-content/plugins/здесь*. Не называйте плагины аддонами или модулями!
  4. Движок, WP, WordPress - это собственно и есть основа для вашего сайта, это то, что Вы скачиваете отсюда WordPress На Русском Языке
  5. Стиль, стили, стилевое оформление, вёрстка - иначе это называют CSS (произносится обычно ЦСС), это файл в папке с Темой - style.css, в котором прописаны правила для красивого вывода в браузер ваших страничек :)
  6. Браузер - программа, позволяющая гулять Вам по интернету, также как и мне. Бывают браузеры Chrome от Google, обычно зовут Хром, IE - Internet Explorer или ослик, Mozilla FireFox или Лиса (Мозилла), Opera - Опера.
  7. Залить, заливка - закачка файлов на сервер, это жаргонное слово имеющее глубокие исторические корни.
  8. Корень сайта - иначе Корневая папка (директория), после заливки движка на сервер это место, где находится файл wp-config.php. Увидеть это место можно из Панели Управления Хостингом или используя доступ по ФТП. Например, Yandex просит Вас положить файл верификации в Корень Сайта - вот это здесь :)
  9. ФТП, ФТП - это протокол (отличается тем, что сайты мы видим набирая в строке браузера http:// а здесь ftp://) Обычно хостеры предоставляют такую возможность, от хостера Вам надо только получить адрес, логин и пароль для доступа по ФТП (присылает в письме). Нужен для того, что редактировать файлы или закачивать файлы огромного размера, например фильмы. Существуют специализированные клиенты, например filezilla (один из самых распространенных и бесплатных).
  10. BOM - Byte Order Mark - метка порядка байтов Юникода, также её часто называют сигнатурой. Очень коварная вещь. Появляется в начале файлов, отредактированных "неправильными" редакторами, например, виндовым блокнотом (notepad). Проявляться может в невозможности залогиниться, в искажении дизайна (особенно в IE) и другими, порой экзотическими, способами.

Пожалуйста, дополняйте и продолжайте начинание :) С Уважением к Сообществу

wikicms 17:13, 9 April 2012 (UTC)

« Вернуться к ЧАВО