Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Видимость содержимого

Настройки видимости определяют, кто может видеть содержимое вашего блога. В WordPress можно задать видимость для каждой отдельной записи или страницы. По умолчанию все записи и страницы видимы.

Задать видимость можно несколькими способами. Каждую запись или страницу можно сделать открытой, личной или защищённой паролем, либо сделать весь блог личным или защищённым паролем с помощью плагинов.

Настройка видимости страниц и записей

Видимость записей и страниц можно задать на экране редактирования. Опция расположена в блоке «Опубликовать», который обычно находится вверху справа. Блок показан на скриншоте ниже, опция видимости отмечена красным прямоугольником.

visibility.jpg

По умолчанию записи и страницы публикуются в режиме «Открыто». Это значит, что содержимое будет видно всем посетителям сразу после публикации.

Нажав на ссылку «Изменить» рядом с надписью Видимость: Личное в блоке «Опубликовать», можно выбрать другой вариант.

expanded visibility.jpg

Варианты:

  • Открыто: настройка по умолчанию, содержимое видно всем.
  • Защищено паролем: при выборе этого варианта появится текстовое поле, в котором можно ввести пароль.
  • Личное: этот вариант полностью скрывает содержимое от посетителей.

Содержимое, защищённое паролем

Страницы и записи, защищённые паролем, не видны посетителям. Они увидят только форму, которая выглядит примерно так:

protected post.jpg

Отображается заголовок записи и предложение ввести пароль. Чтобы просмотреть содержимое записи или страницы, посетителю необходимо ввести пароль в текстовое поле.

Личное содержимое

Личное содержимое отображается только вам и пользователям с правами просмотра личного содержимого (редакторам и администраторам). Обычные пользователи и посетители ничего не узнают о таком содержимом. Оно не будет отображаться в списках статей. Даже если посетитель перейдёт на личную запись по прямой ссылке, он всё равно не увидит содержимое. Вы увидите личное содержимое только после авторизации.

private visibility.jpg

Если выбрать вариант «Личное», статус записи или страницы меняется на «Опубликовано как личное». Личные записи считаются опубликованными, но не видны никому, кроме пользователей с соответствующим уровнем доступа (редакторов и администраторов).

ВНИМАНИЕ: Если на вашем сайте несколько редакторов или администраторов, они увидят ваши защищённые и личные записи на экране редактирования. Им не нужен пароль, чтобы видеть содержимое защищённых записей. Они также видят личные записи в общем списке и могут редактировать их и даже публиковать в общем доступе. Имейте это в виду, если будете создавать такие записи на сайте с несколькими пользователями.

Скрытие блога целиком

На текущий момент в WordPress «из коробки» нет функции скрытия блога от посетителей целиком. Такая функция может быть добавлена в будущих версиях.

Для ограничения видимости можно воспользоваться различными плагинами, например:

Также можно ограничить доступ к сайту с помощью файла .htaccess, но этот вариант выходит за рамки данной статьи.