Development - en to es translation catalogue (172 entries)

[ctx: no_account]
en: No WordPress account found, please add an account and try again.
es: Cuenta de WordPress no encontrada, por favor, añade una cuenta y vuelve a intentarlo.

[ctx: select_a_blog]
en: Select a Blog
es: Selecciona un blog

[ctx: upload_now]
en: Upload Now
es: Cargar ahora

[ctx: adding_cat_failed_check]
en: Please check your settings and try again.
es: Porfavor, comprueba la configuración y vuelve a intentarlo.

[ctx: adding_cat_success]
en: Category added successfully.
es: Categoría añadida correctamente.

[ctx: cat_already_exists]
en: A category with the name you specified already exists.
es: Una categoría con el nombre especificado ya existe.

[ctx: cat_name_required]
en: The Category Name field is required.
es: Se requiere el campo Nombre de categoría.

[ctx: deleting_comment]
en: Deleting comment
es: Eliminando comentario.

[ctx: delete]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: approve]
en: Approve
es: Aprobar

[ctx: unapprove]
en: Unapprove
es: Cancelar aprobación

[ctx: align_thumb_to_center]
en: Align thumbnail to center:
es: Alinear miniatura al centro.

[ctx: required_field]
en: Required Field
es: Campo requerido

[ctx: refresh_categories]
en: Refresh Categories
es: Actualizar las categorías

[ctx: add_new_category]
en: Add New Category
es: Añadir nueva categoría

[ctx: cat_attempt_add_category]
en: Attempting to add category
es: Intentando añadir categoría

[ctx: cat_adding_category]
en: Adding Category
es: Añadiendo Categoría

[ctx: duplicated_cat]
en: Duplicated category
es: Categoría duplicada

[ctx: adding_cat_failed]
en: Adding category failed.
es: Fallo al añadir categoría

[ctx: none]
en: None
es: Ninguno

[ctx: category_parent]
en: Category Parent (optional):
es: Categoría superior (opcional):

[ctx: category_desc]
en: Category Description (optional):
es: Descripción de la categoría (opcional):

[ctx: category_name]
en: Category Name:
es: Nombre de la categoría:

[ctx: category_slug]
en: Category Slug (optional):
es: Ficha de la categoría (opcional):

[ctx: required_fields]
en: Required Fields
es: Campos requeridos

[ctx: url_username_password_required]
en: Blog URL, Username and Password are all required fields.
es: Dirección del Blog, nombre de usuario y contraseña son todos campos requeridos.

[ctx: select_categories]
en: Select Categories
es: Selecciona categorías

[ctx: blog_removed_successfully]
en: Blog Removed Successfully
es: Blog eliminado correctamente

[ctx: remove_account]
en: Remove Blog
es: Eliminar blog

[ctx: view_comment_from]
en: View Comment from
es: Ver comentario de

[ctx: sure_to_remove_account]
en: Are you sure you want to remove this blog?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este blog?

[ctx: could_not_remove_account]
en: Could not remove blog.
es: No ha sido posible eliminar el blog.

[ctx: upload_full_size_image]
en: Upload and link to full image:
es: Cargar y enlazar a imagen completa.

[ctx: select_photo]
en: Select a photo from gallery
es: Selecciona una foto de la galería

[ctx: take_photo]
en: Take a new photo
es: Toma una foto nueva

[ctx: add_media]
en: Add Media
es: Añadir media

[ctx: selected_categories]
en: Selected categories:
es: Categorías seleccionadas:

[ctx: categories]
en: Categories:
es: Categorías:

[ctx: tags_separate_with_commas]
en: Tags (separate tags with commas):
es: Etiquetas (separa las etiquetas con comas):

[ctx: pictures]
en: Pictures:
es: Fotos:

[ctx: post_content]
en: Post Content:
es: Contenido de la entrada:

[ctx: post_title]
en: Post Title:
es: Título de la entrada:

[ctx: dont_yet_have_a_blog]
en: Don't yet have a blog?
es: ¿Todavía no tienes un blog?

[ctx: max_thumbnail_px_width]
en: Maximum thumbnail pixel width:
es: Máximo ancho en píxels de la miniatura:

[ctx: below_text]
en: Below Text
es: Texto inferior

[ctx: above_text]
en: Above Text
es: Texto superior

[ctx: place_image]
en: Place image:
es: Colocar imagen:

[ctx: password]
en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: get_free_blog]
en: Get a free blog at WordPress.com
es: Consigue un blog gratuito en WordPress.com

[ctx: eula]
en: End User License Agreement
es: Licencia de Usuario Final

[ctx: username]
en: Username:
es: Nombre de usuario:

[ctx: cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: save]
en: Save
es: Guardar

[ctx: add]
en: Add
es: Añadir

[ctx: clear]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: edit_page]
en: Edit Page
es: Editar página

[ctx: getting_page]
en: Getting page
es: Obteniendo página

[ctx: please_wait_getting_page]
en: Please wait while attempting to get page (note - pictures will not be loaded)
es: Por favor, espere mientras se intenta obtener la página (nota - las fotos no se cargarán)

[ctx: edit_post]
en: Edit Post
es: Editar entrada

[ctx: getting_post]
en: Getting post
es: Obteniendo entrada

[ctx: please_wait_getting_post]
en: Please wait while attempting to get post (note - pictures will not be loaded)
es: Por favor, espere mientras se intenta obtener la entrada (nota - las fotos no se cargarán)

[ctx: no_text_selected]
en: No text selected
es: No hay ningún texto seleccionado

[ctx: howto_select_text]
en: You can select text by holding the shift key and scrolling.
es: Se puede seleccionar texto mediante la pulsación de las teclas de mayúsculas y desplazamiento.

[ctx: select_text_to_bold]
en: Please select some text first in order to bold it.
es: Por favor, selecciona un texto para ponerlo en negrita.

[ctx: select_text_to_link]
en: Please select some text first in order to link it.
es: Por favor, selecciona un texto para enlazar.

[ctx: select_text_to_emphasize]
en: Please select some text in order to emphasize it.
es: Por favor, selecciona un texto para destacar.

[ctx: select_text_to_blockquote]
en: Please select some text in order to place it in a blockquote.
es: Por favor, selecciona un texto para colocar en un blockquote.

[ctx: original_size]
en: Original Size
es: Tamaño original

[ctx: refreshing_categories]
en: Refreshing Categories
es: Actualizando las categorías

[ctx: attempting_categories_refresh]
en: Attempting to refresh categories
es: Intentando actualizar las categorías

[ctx: connection_error]
en: Connection Error
es: Error de conexión

[ctx: connection_error_occured]
en: A connection error has occurred. Please try again later.
es: Se ha producido un error de conexión. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

[ctx: categories_refreshed]
en: Categories refreshed
es: Categorías actualizadas

[ctx: category_refresh_error]
en: Category refresh error
es: Error de actualización de categorías

[ctx: settings_not_found]
en: Settings not found
es: Configuración no encontrada

[ctx: settings_not_found_load_now]
en: Some required settings were not found. Load settings now?
es: Algunos valores de configuración necesarios no se han encontrado. Cargar configuración ahora?

[ctx: empty_fields]
en: Empty fields
es: Campos vacíos

[ctx: title_post_required]
en: Title and Post are required fields. Please enter something to your post before submitting!
es: Título y Entrada son campos obligatorios. Por favor, escribe algo en la entrada antes de enviar!

[ctx: post_edited]
en: Post edited
es: Entrada editada

[ctx: post_edited_image_error]
en: Post edited successfully, but an error was encountered when uploading images
es: Entrada editada con éxito, pero ocurrió un error al cargar las imágenes

[ctx: post_edited_successfully]
en: Post edited successfully
es: Entrada editada con éxito

[ctx: attempting_edit_post]
en: Attempting to edit Post
es: Intentando editar entrada

[ctx: cancel_edit]
en: Cancel Edit
es: Cancelar Edición

[ctx: sure_to_cancel_edit]
en: Are you sure you want to cancel editing this post?
es: ¿Estás seguro de que quieres cancelar la edición de esta entrada?

[ctx: saved_to_local_drafts]
en: Saved to local drafts
es: Guardado en borradores locales

[ctx: new_account]
en: New Account
es: Nueva Cuenta

[ctx: tab_comments]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: tab_posts]
en: Posts
es: Entradas

[ctx: tab_pages]
en: Pages
es: Páginas

[ctx: link_enter_url]
en: Enter a URL:
es: Ingrese una URL:

[ctx: page_title]
en: Page Title:
es: Título de la página:

[ctx: page_content]
en: Page Content:
es: Contenido de la página:

[ctx: page_edited]
en: Page Edited
es: Página editada

[ctx: page_edited_image_error]
en: Page edited successfully, but an error was encountered when uploading images.
es: Página editada con éxito, pero ocurrió un error al cargar las imágenes..

[ctx: page_edited_successfully]
en: Page edited successfully
es: Página editada con éxito

[ctx: attempting_edit_page]
en: Attempting to edit Page
es: Intentando editar la página

[ctx: sure_to_cancel_edit_page]
en: Are you sure you want to cancel editing this page?
es: ¿Estás seguro de que quieres cancelar la edición de esta página?

[ctx: new_page]
en: New Page
es: Nueva página

[ctx: pages_not_found]
en: No Pages Found
es: Páginas no encontradas

[ctx: pages_no_pages]
en: You don't have any pages on your blog
es: No tienes ninguna página en tu blog

[ctx: posts_not_found]
en: No Posts Found
es: Entradas no encontradas

[ctx: posts_no_posts]
en: You don't have any posts on your blog
es: No tienes ninguna entrada en tu blog

[ctx: local_drafts]
en: Local Drafts
es: Borradores locales

[ctx: new_post]
en: New Post
es: Nueva entrada

[ctx: post_added]
en: Post Added
es: Entrada añadida

[ctx: post_id]
en: Post ID #
es: Identificador de la entrada ID #

[ctx: added_successfully]
en: added successfully
es: Añadido con éxito

[ctx: added_successfully_image_error]
en: added successfully, but an error was encountered when uploading images
es: Añadido con éxito, pero ocurrió un error al cargar las imágenes

[ctx: page_id]
en: Page ID #
es: Identificador de la página ID #

[ctx: reply_enter]
en: Enter a reply:
es: Ingresa una respuesta:

[ctx: reply_send]
en: Send Reply
es: Enviar respuesta

[ctx: reply_to_comment]
en: Reply to Comment
es: Responder al comentario

[ctx: reply_required]
en: Required Field
es: Campo requerido

[ctx: reply_please_enter]
en: Please enter something in the reply field.
es: Por favor introduce algo en el campo de respuesta.

[ctx: post_preview]
en: Post Preview:
es: Vista previa de la entrada:

[ctx: getting_preview]
en: Getting Preview
es: Obteniendo vista previa

[ctx: getting_preview_attempting]
en: Attempting to get preview
es: Intentando obtener vista previa

[ctx: preview]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: view_comments]
en: View Comments
es: Ver Comentarios

[ctx: no_approved_comments]
en: There are no approved comments for this post
es: No hay comentarios aprobados para esta entrada

[ctx: loading]
en: Loading...
es: Cargando ...

[ctx: on]
en: on
es: Encendido

[ctx: approved]
en: Approved
es: Aprobado

[ctx: unapproved]
en: Unapproved
es: No aprobado

[ctx: moderate_comments]
en: Moderate Comments
es: Moderar comentarios

[ctx: moderating_comment]
en: Moderating comment
es: Moderando comentario

[ctx: replying_comment]
en: Replying to comment
es: Respondiendo al comentario

[ctx: comment_moderated]
en: Comment Moderated Successfully
es: Comentario moderado con éxito

[ctx: reply_added]
en: Reply Added Successfully
es: Respuesta añadida con éxito

[ctx: blog_settings]
en: Blog Settings
es: Configuración del blog

[ctx: draft_actions]
en: Draft Actions
es: Acciones en borradores

[ctx: edit_draft]
en: Edit Draft
es: Editar borrador

[ctx: upload]
en: Upload Draft to Blog
es: Cargar borrador al Blog

[ctx: delete_draft]
en: Delete Draft
es: Eliminar borrador

[ctx: delete_sure]
en: Are you sure you want to delete the draft
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el borrador?

[ctx: page_actions]
en: Page Actions
es: Acciones en páginas

[ctx: preview_page]
en: Preview Page
es: Vista previa de página

[ctx: page_attempt_upload]
en: Attempting to upload page
es: Intentando cargar la página

[ctx: page_preview]
en: Page Preview:
es: Vista previa de página:

[ctx: post_actions]
en: Post Actions
es: Acciones en entradas

[ctx: preview_post]
en: Preview Post
es: Vista previa de entrada

[ctx: post_attempt_upload]
en: Attempting to upload post
es: Intentando cargar entrada

[ctx: comment_actions]
en: Comment Actions
es: Acciones en comentarios

[ctx: mark_approved]
en: Mark Approved
es: Marcar Aprobados

[ctx: mark_unapproved]
en: Mark Unapproved
es: Marcar no aprobados

[ctx: mark_spam]
en: Mark Spam
es: Marcar Spam

[ctx: reply]
en: Reply
es: Responder

[ctx: publish_yes]
en: Publish: Yes
es: Publicar: Sí

[ctx: publish_no]
en: Publish: No
es: Publicar: No

[ctx: account_setup]
en: Account Setup
es: Configuración de cuenta

[ctx: attempting_configure]
en: Attempting to configure account
es: Intentando configurar la cuenta

[ctx: account_exists]
en: Account Exists
es: La cuenta existe

[ctx: account_already_exists]
en: There is already a WordPress account for this WordPress blog configured.
es: Ya existe una cuenta WordPress configurada para este blog de WordPress

[ctx: account_added]
en: Account/Blog added successfully
es: Cuenta / blog añadido correctamente

[ctx: cancel_draft]
en: Cancel Draft
es: Cancelar borrador

[ctx: sure_cancel_draft]
en: Are you sure you want to cancel this draft?
es: ¿Estás seguro de que quieres cancelar este borrador?

[ctx: notifications_select]
en: Select which blogs to receive comment notifications:
es: Seleccione los blogs para recibir notificaciones de comentarios:

[ctx: notifications_interval]
en: Update interval:
es: Intervalo de actualización:

[ctx: minutes]
en: minutes
es: minutos

[ctx: hour]
en: hour
es: hora

[ctx: hours]
en: hours
es: horas

[ctx: daily]
en: daily
es: diario

[ctx: new_comment]
en: New Comment Received
es: Nuevo comentario recibido

[ctx: publish]
en: Publish?
es: Publicar?

[ctx: success]
en: Success
es: Éxito

[ctx: accept]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: decline]
en: Decline
es: Denegar

[ctx: hint_menu_to_add_acc]
en: Select 'Menu' to add another account or to configure comment notifications.
es: Seleccione "Menú" para añadir otra cuenta o para configurar las notificaciones de comentarios.

[ctx: add_account]
en: Add Account
es: Añadir cuenta

[ctx: notification_settings]
en: Notification settings
es: Configuración de notificaciones

[ctx: yes]
en: Yes
es: Sí

[ctx: account_removed_successfully]
en: Account removed successfully
es: Cuenta eliminada correctamente
