Development (trunk) - en to es translation catalogue (1326 entries)

en: 
    <h1>Can&#8217;t select database</h1>
    <p>We were able to connect to the database server (which means your username and password is okay) but not able to select the <code>%1$s</code> database.</p>
    <ul>
    <li>Are you sure it exists?</li>
    <li>Does the user <code>%2$s</code> have permission to use the <code>%1$s</code> database?</li>
    <li>On some systems the name of your database is prefixed with your username, so it would be like <code>username_%1$s</code>. Could that be the problem?</li>
    </ul>
    <p>If you don't know how to set up a database you should <strong>contact your host</strong>. If all else fails you may find help at the <a href="http://wordpress.org/support/">WordPress Support Forums</a>.</p>
es: 
    <h1>No podemos seleccionar una base de datos</h1>
    <p>Podemos conectar con el servidor de bases de datos (lo que quiere decir que tu nombre de usuario y contraseña son correctos) pero no podemos selecciona la base de datos <code>%1$s</code></p>
    <ul>
    <li>¿Estás seguro que existe?</li>
    <li>¿El usuario <code>%2$s</code> tiene permisos para usar la base de datos <code>%1$s</code>?</li>
    <li>En algunos sistemas, la base de datos, viene con el prefijo de tu nombre de usuario, es decir, sería algo así <code>usuario_%1$s</code>. ¿Podría ser este el problema?</li>
    </ul>
    <p>Si no sabes crear/configurar tu base de datos, deberías ponerte en contacto con el <strong>soporte de tu empresa de hosting</strong>. Si pese a todo falla, podrías buscar ayuda en <a href="http://wordpress.org/support/">Foros de Soporte Oficiales de WordPress</a> (en Ingles), en <a href="http://www.buddypress-es.com/foros/">BuddyPress-es.com</a> (español) o <a href="http://ayudawordpress.com/foro/">ayudawordpress.com</a> (español)</p>

en: 
    <h1>Error establishing a database connection</h1>
    <p>This either means that the username and password information in your <code>wp-config.php</code> file is incorrect or we can't contact the database server at <code>%s</code>. This could mean your host's database server is down.</p>
    <ul>
    	<li>Are you sure you have the correct username and password?</li>
    	<li>Are you sure that you have typed the correct hostname?</li>
    	<li>Are you sure that the database server is running?</li>
    </ul>
    <p>If you're unsure what these terms mean you should probably contact your host. If you still need help you can always visit the <a href='http://wordpress.org/support/'>WordPress Support Forums</a>.</p>
es: 
    <h1>Error de conexión con la base de datos</h1>
    <p>Esto puede deberse a que los datos de usuario y contraseña de tu <code>wp-config.php</code> son incorrectos o a que no es posible contactar con el servidor de base de datos en <code>%s</code>, lo que podría significar que el servidor de bases de datos de tu host está inactivo.</p>
    <ul>
    	<li>¿Estás seguro de que el nombre de usuario y la contraseña son correctos?</li>
    	<li>¿Estás seguro de que el nombre del host es correcto?</li>
    	<li>¿Estás seguro de que el servidor de bases de datos está activo?</li>
    </ul>
    <p>Si no tienes muy claro lo que significan los términos anteriores, ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento. Si necesitas más ayuda, puedes visitar los <a href='http://wordpress.org/support/'>Foros de ayuda de WordPress</a>.</p>

en:  $db->get_row(string query, output type, int offset) -- Output type must be one of: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N
es:  $db->get_row(cadena de consulta, tipo de salida, desplazamiento) -- El tipo de salida debe ser uno de estos: OBJECT, ARRAY_A, ARRAY_N

en:  Once the network is created, you may reactivate your plugins.
es: Una vez que la red sea creada, podrás reactivar tus plugins.

en:  Required fields are marked <span class="required">*</span>
es: Los campos requeridos, están marcadas con <span class="required">*</span>

en:  and
es: y

en: %1$s %2$s %3$s Category Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la categoría

en: %1$s %2$s %3$s Comments Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s %3$s Tag Feed
es: %1$s %2$s %3$s RSS de la etiqueta

en: %1$s %2$s Comments Feed
es: %1$s %2$s RSS de los comentarios

en: %1$s %2$s Posts by %3$s Feed
es: %1$s %2$s RSS de las entradas de %3$s

en: %1$s %2$s Search Results for &#8220;%3$s&#8221; Feed
es: %1$s %2$s Resultados de búsqueda para &#8220;%3$s&#8221; RSS

en: %1$s [Autosave]
es: %s [Auto-guardado]

en: %1$s [Current Revision]
es: %s [Revisión Actual]

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
es: %1$s está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s. Utiliza %3$s en su lugar.

en: %1$s updated successfully. <a onclick="%2$s" href="#">See Details</a>.
es: %1$s actualizado correctamente. <a onclick="%2$s" href="#">Ver Detalles</a>.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s y no hay alternativas disponibles.

en: %1$s was called with an argument that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
es: %1$s fue llamado con un argumento que está <strong>obsoleto</strong> desde la versión %2$s! %3$s

en: %Y-%m-%d
es: %d-%m-%Y

en: %d Plugin Update | %d Plugin Updates
es[0]: %d Actualización Plugin
es[1]: %d Actualizaciones Plugins

en: %d Theme Update | %d Themes Updates
es[0]: %d Actualización Tema
es[1]: %d Actualizaciones Temas

en: %d WordPress Update
es: %d Actualización WordPress

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: %s is a protected WP option and may not be modified
es: %s es una opción protegida de WP y no puede modificarse

en: %s is your new username
es: %s es tu nuevo nombre de usuario

en: %s site | %s sites
es[0]: %s sitio
es[1]: %s sitios

[ctx: %s: plural taxonomy name]
en: %s per page:
es: %s por página:

en: &laquo; Back
es: &laquo; Volver

en: &laquo; Older Comments
es: &laquo; Comentarios más viejos

en: &laquo; Previous
es: &laquo; Anterior

en: &larr; Back to %s
es: &laquo; Volver a %s

en: &lt; Prev
es: &lt; Anterior

en: &mdash; Parent %s &mdash;
es: &mdash; Superior %s &mdash;

en: (Must be at least 4 characters, letters and numbers only.)
es: (Deben ser como mínimo 4 caracteres, solo letras y números.)

en: (Quick Links)
es: (Enlaces rápidos)

en: (We&#8217;ll send your password to this address, so <strong>triple-check it</strong>.)
es: (Enviaremos la contraseña a esta direcci&oacute;n, así que <strong>aseg&uacute;rate</strong>.)

en: (at most 30)
es: (30 como máximo)

en: + Add New %s
es: + Añadir Nuevo %s

en: , and
es: , y

en: -- Not set --
es: -- Sin configurar --

en: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> is your new site.  <a href="%3$s">Login</a> as "%4$s" using your existing password.
es: <a href="http://%1$s">http://%2$s</a> es tu nuevo sitio.  <a href="%3$s">Identifícate</a> como "%4$s" usando tu contraseña.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentation</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/" target="_blank">Documentación</a>

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
es: ¡<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, <a href="%2$s">actualiza ahora</a>.

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
es: ¡<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, avisa al administrador del sitio.

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Foros de Soporte (en inglés)</a>

en: <em>Rich editing</em>, also called WYSIWYG for What You See Is What You Get, means your text is formatted as you type. The rich editor creates HTML code behind the scenes while you concentrate on writing. Font styles, links and images all appear approximately as they will on the internet.
es: La <em>edición visual</em>, también llamada WYSIWYG por What You See Is What You Get (en inglés, Lo Que Ves Es Lo Que Obtendrás), consiste en dar formato al texto a medida que lo escribes. El editor visual va creando el código HTML tras las bambalinas mientras tú te centras en escribir. Tipos de letra, enlaces e imágenes se ven tal y como aparecerán en Internet.

en: <em>Your chosen password.</em>
es: <em>Tu contraseña seleccionada.</em>

en: <h1>Already Installed</h1><p>You appear to have already installed WordPress. To reinstall please clear your old database tables first.</p>
es: <h1>Ya Instalado</h1><p>WordPress parece estar instalado. Si deseas reinstalar, por favor, borra las tablas de la base de datos.</p>

en: <p class="lead-in">Your site at <a href="%1$s">%2$s</a> is active. You may now login to your site using your chosen username of "%3$s".  Please check your email inbox at %4$s for your password and login instructions.  If you do not receive an email, please check your junk or spam folder.  If you still do not receive an email within an hour, you can <a href="%5$s">reset your password</a>.</p>
es: <p class="lead-in">Tu sitio en <a href="%1$s">%2$s</a>está activo. Ahora puedes identificarte en tu sitio usando tu nombre de usuario "%3$s".  Por favor, comprueba tu email %4$s para tu contraseña e instrucciones de identificación. Si no recibes el email, por favor, comprueba tu carpeta de correo basura o no deseado. Si continuas sin recibir el email en una hora, puedes,  puedes <a href="%5$s">restablecer tu contraseña</a>.</p>

en: <p><em>The site you were looking for, <strong>%s</strong> doesn't exist but you can create it now!</em></p>
es: <p><em>El sitio que estás buscando, <strong>%s</strong> no existe, pero tú puedes crearlo ahora</em></p>

en: <p><em>The site you were looking for, <strong>%s</strong> doesn't exist.</em></p>
es: <p><em>El sitio que estás buscando, <strong>%s</strong> no existe.</em></p>

en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (también <strong>elimina sus propios datos</strong>)

en: <strong>Author:</strong> %s
es: <strong>Autor:</strong> %s

en: <strong>Author:</strong> Searches for themes created by the Author, or which the Author contributed to.
es: <strong>Autor:</strong> Buscar plugins creados por el autor o en los que el autor haya contribuido.

en: <strong>Caution:</strong> We recommend you backup your existing <code>wp-config.php</code> and <code>.htaccess</code> files.
es: <strong>Atención:</strong>Recomendamos realizar una copia de seguridad de tus archivos <code>wp-config.php</code> y <code>.htaccess</code> existentes.

en: <strong>Could Not Find Site!</strong> Searched for table <em>%1$s</em> in <code>%2$s</code>. Is that right?
es: <strong>¡No se ha encontrado ese sitio!</strong> La tabla <em>%1$s</em> se ha buscado en <code>%2$s</code>. ¿Es correcto?

en: <strong>Database tables are missing.</strong> This means that MySQL is not running, WordPress was not installed properly, or someone deleted <code>%s</code>. You really <em>should</em> look at your database now.
es: <strong>No se han encontrado las tablas de la base de datos.</strong>. Esto significa que MySQL no está funcionando, WordPress no está instalado correctamente o que alguien ha borrado <code>%s</code>. <em>Debería</em> revisar su base de datos ahora mismo.

en: <strong>ERROR</strong>: "Table Prefix" can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: El "Prefijo Tabla" solo puede contener número, letras y guiones bajos.

en: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> in <code>wp-config.php</code> can only contain numbers, letters, and underscores.
es: <strong>ERROR</strong>: <code>$table_prefix</code> en <code>wp-config.php</code> solo puede contener números, letras y guión bajo.

en: <strong>ERROR</strong>: Cookies are blocked or not supported by your browser. You must <a href='http://www.google.com/cookies.html'>enable cookies</a> to use WordPress.
es: <strong>ERROR</strong>: Las Cookies han sido bloqueadas o tu navegados no tiene soporte para ellas. Debe <a href='http://www.google.com/cookies.html'>habilitar las cookies</a> para usar WordPress.

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR</strong>: No es posible registrarte... por favor, ponte en contacto con el <a href="mailto:%s">administrador</a>

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: escribe un nombre de usuario o e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect password. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña es incorrecta. ¿<a href="%s" title="Contraseña perdida u olvidada">La has olvidado</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es: <strong>ERROR</strong>: el nombre de usuario o el e-mail no son correctos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario y/o la contraseña no son correctos.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es: <strong>ERROR</strong>: El usuario es incorrecto. ¿<a href="%s" title="Contraseña perdida u olvidada">Lo has olvidado</a>?

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, escribe tu e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR</strong>: La dirección de e-mail no es correcta.

en: <strong>ERROR</strong>: The password field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo contraseña está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: The username field is empty.
es: <strong>ERROR</strong>: El campo Nombre de usuario está vacío.

en: <strong>ERROR</strong>: There is no user registered with that email address.
es: <strong>ERROR</strong>: no hay ningún usuario registrado con ese e-mail.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR</strong>: Ese usuario ya existe. Por favor, elige otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid.  Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR</strong>: Ese nombre de usuario es inválido. Por favor, introduce un nombre válido.

en: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s requires MySQL %2$s or higher
es: <strong>ERROR</strong>: WordPress %1$s necesita MySQL %2$s o superior.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
es: <strong>ERROR</strong>: Tu cuenta ha sido marcada como Spammer.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">backup your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress Codex page</a>.
es: Importante: antes de actualizar, por favor, realiza un <a href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">backup de tu base de datos y archivos</a>. Para ayuda con las actualizaciones, visita la página del Codex <a href="http://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Actualizando WordPress</a>.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to the Themes files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
es: <strong>Por favor, atención:</strong> Cualquier personalización que hayas realizado a los archivos del tema, se perderán. Por favor, considera crear un <a href="%s">child themes</a> para las modificaciones.

en: <strong>Posted title:</strong> %s
es: <strong>Título publicado:</strong> %s

en: <strong>Tag:</strong> Searches for themes tagged as such.
es: <strong>Etiqueta:</strong> Buscar plugins que contengan esta etiqueta

en: <strong>Term:</strong> Searches theme names and descriptions for the specified term.
es: <strong>Término:</strong> Buscar plugins que contengan en el nombre o en la descripción el término especificado

en: A Term with the slug provided already exists.
es: Un término con la URL proveída ya existe.

en: A calendar of your blog&#8217;s posts
es: Un calendario de las entradas de tu sitio

en: A good one to use would be the feed from your main site:
es: Uno bueno a utilizar, podría ser las Feeds del sitio principal:

en: A list or dropdown of categories
es: Una lista o desplegable de categorías

en: A menu named <strong>%s</strong> already exists; please try another name.
es: Ya existe un menú llamado <strong>%s</strong>. Pruebe con otro nombre, por favor.

en: A monthly archive of your blog&#8217;s posts
es: Un archivo mensual de las entradas de tu blog

en: A name is required for this term
es: Este término necesita un nombre.

en: A new comment on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo comentario en la entrada "%s" espera tu aprobación

en: A new pingback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo pingback en la entrada "%s" espera tu aprobación.

en: A new trackback on the post "%s" is waiting for your approval
es: Un nuevo trackback en la entrada "%s" espera tu aprobación.

en: A password will be automatically generated for you if you leave this blank.
es: Se generará un password automático si lo deja en blanco.

en: A password will be e-mailed to you.
es: Recibirás una contraseña en este e-mail.

en: A search form for your blog
es: Un formulario de búsqueda para tu sitio web

en: A valid email address is required
es: Se necesita una dirección de correo electrónico válida

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: About TinyMCE
es: Acerca de TinyMCE

en: About the software
es: Acerca del programa

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Action
es: Acción

en: Activate the themename of an existing theme and hit "Update Options" to allow the theme for this site.
es: Activa el nombre del tema de un tema existente y aprieta en "Actualizar Opciones" para permitir el uso del tema en este sitio.

en: Add Custom Links
es: Añade Enlace Personalizado

en: Add an Existing %s
es: Añade un %s Existente

en: Add the following to your <code>.htaccess</code> file in <code>%s</code>, replacing other WordPress rules:
es: Añade lo siguiente a tu archivo <code>.htaccess</code> en <code>%s</code>, remplazando las reglas existentes de WordPress:

en: Add the following to your <code>wp-config.php</code> file in <code>%s</code>:
es: Añade lo siguiente a tu archivo <code>wp-config.php</code> en <code>%s</code>:

en: Add to Menu
es: Añadir a Menú

en: Address
es: Dirección

en: Addresses of Sites in your Network
es: Direcciones de los Sitios en tu Red

en: Admin E-mail Address
es: Dirección Email Admin

en: Advanced Image Settings
es: Configuración avanzada de imágenes

en: Advanced Link Settings
es: Configuración avanzada de enlaces

en: Advanced Rich Editing
es: Edición visual avanzada

en: Advanced Settings
es: Opciones avanzadas

en: Advanced caching plugin.
es: Plugin avanzado de caching.

en: Advanced use of the Rich Editor
es: Uso avanzado del Editor visual

en: Align
es: Alineación

en: Align Center
es: Alinear al centro

en: Align Full
es: Alineación Completa

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: All %s
es: Todos %s

en: All Content
es: Todo el Contenido

en: All Dates
es: Todas las Fechas

en: All Links
es: Todos los enlaces

en: All Statuses
es: Todos los Estados

en: All done!
es: ¡Todo Hecho!

en: Allow new users to sign up
es: Permitir el registro de nuevos usuarios

en: Allow site administrators to add new users to their site via the "Users->Add New" page.
es: Permitir a los administradores añadir usuarios a sus propios sitios vía la página "Usuarios->Añadir Nuevo" .

en: Also on freshmeat
es: También en freshmeat

en: An Unexpected HTTP Error occured during the API request.</p> <p><a href="?" onclick="document.location.reload(); return false;">Try again</a>
es: Ha ocurrido un error HTTP inesperado durante la consulta API.</p> <p><a href="?" onclick="document.location.reload(); return false;">Volver a intentarlo</a>

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites.  Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
es: Un avatar, es una imagen que te sigue de weblog en weblog, apareciendo junto a tu nombre cuando comentas en una entrada si están activados los avatares en el sitio. Aquí puedes activar que se muestren los avatares de la gente que comente en tu sitio.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error, probablemente el feed esté caido. Intentalo de nuevo más tarde.

en: An error has occurred; the feed is probably down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error; probablemente el feed está caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: An error occured while updating %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error mientras que actualizábamos %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es: Ha habido un error en la subida. Por favor inténtalo más tarde.

en: An existing WordPress network was detected.
es: Una Red de WordPress existente ha sido detectada.

en: An unidentified error has occurred.
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: An unknown error occured
es: Ha ocurrido un error no identificado.

en: Anchor name
es: Nombre del anclaje

en: Any HTML entered directly into the rich editor will show up as text when the post is viewed. What you see is what you get. When you want to include HTML elements that cannot be generated with the toolbar buttons, you must enter it by hand in the HTML editor. Examples are tables and &lt;code&gt;. To do this, click the HTML tab and edit the code, then switch back to Visual mode. If the code is valid and understood by the editor, you should see it rendered immediately.
es: Cualquier etiqueta HTML que escribas en el editor se mostrará como texto al visualizar la entrada. Lo que ves es lo que obtendrás. Si quieres incluir elementos HTML distintos de los generados por los botones de la barra de herramientas, como tablas o &lt;code&gt;, deberás hacerlo a mano en el editor HTML. Para ello, haz clic en el botón HTML, edita el código y haz clic en Actualizar. Si el código es válido y el editor lo entiende, lo verás procesado inmediatamente.

en: Approve it: %s
es: Aprobarlo: %s

en: Apr_April_abbreviation
es: Abr

en: April
es: Abril

en: Arbitrary text or HTML
es: Texto o HTML arbitrario

en: Are you lost?
es: ¿Te has perdido?

en: Are you sure you want to clear all contents?
es: ¿Seguro que quieres borrar todo el contenido?

en: Are you sure you want to install this plugin?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este plugin?

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esos archivos y datos?

en: Attachment
es: Adjunto

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article.
es: Tratar de notificar a los blogs enlazados desde el artículo.

en: Aug_August_abbreviation
es: Ago

en: August
es: Agosto

en: Author : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Autor : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Author Template
es: Autor Plantilla

en: Author is %s
es: El autor es %s

en: Auto goto URL
es: Ir automaticamente a la URL

en: Auto play
es: Reproducción automática

en: Auto start
es: Inicio automático

en: Auto-Draft <span class="count">(%s)</span> | Auto-Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Auto Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Auto Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir automáticamente parágrafos

en: Background
es: Fondo

en: Bad login/pass combination.
es: Combinación de usuario/contraseña errónea.

en: Base URL
es: URL base

en: Baseline
es: Linea base

en: Basics
es: Básico

en: Basics of Rich Editing
es: Uso básico del editor visual

en: Because you are using <code>localhost</code>, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using <code>localhost.localdomain</code> if you wish to use sub-domains.
es: Cómo estás usando <code>localhost</code>, los sitios en tu red de WordPress deben estar en subdirectorios. Considera usar <code>localhost.localdomain</code> si deseas usar subdominios.

en: Because your install is in a directory, the sites in your WordPress network must use sub-directories.
es: Cómo lo has instalado en un subdirectorio, los sitios en tu red de WordPress, deben usar subdirectorios.

en: Beta Testers:
es: Probadores de Beta:

en: Black
es: Negro

en: Blockquote
es: Cita

en: Blog Suspended.
es: Blog Suspendido.

en: Blog Tagline
es: Descripción corta

en: Blog already exists.
es: El Blog ya existe.

en: Blog name must be at least 4 characters
es: El nombre del blog, tiene que tener 4 caracteres como mínimo

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Both sites and user accounts can be registered.
es: Pueden ser creados sitios y usuarios.

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom left
es: Abajo izq.

en: Bottom right
es: Abajo dcha.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: No disponible por mantenimiento programado.  Vuelve a comprobarlo en unos minutos. Gracias

en: Brown
es: Marrón

en: Browse
es: Examinar

en: But, before you can start using your new username, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de poder comenzar a usar tu nuevo nombre de usuario, <strong>debes activarlo</strong>.

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
es: Pero, antes de que puedas comenzar a usar tu sitio, <strong>debes activarlo</strong>.

en: By: %s
es: Por: %s

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Cache
es: Caché

en: Calendar
es: Calendario

en: Can't create an empty site.
es: No podemos crear un sitio vacio.

en: Cancel all changes
es: Cancelar todos los cambios

en: Cancel reply
es: Cancelar Respuesta

en: Cannot create a revision of a revision
es: No se puede crear una revisión de una revisión

en: Cannot create a user with an empty login name.
es: No se puede crear un usuario con el nombre de identificación vacio.

en: Captioning id
es: ID de captura

en: Categories per page:
es: Categorías por página:

en: Category&#47;Tag Conversion
es: Conversor Categorías Etiquetas

en: Cell
es: Celda

en: Check Spelling
es: Comprobar Ortografía

en: Check the junk email or spam folder of your email client.  Sometime emails wind up there by mistake.
es: Comprueba la bandeja de correo no deseado o correo basura. Hay veces, que el email puede ir ahí por un error.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es: Revisa tu e-mail para obtener el enlace de confirmación.

en: Check your e-mail for your new password.
es: Revisa tu e-mail para obtener la contraseña nueva.

en: Check your inbox at <strong>%1$s</strong> and click the link given.
es: Comprueba la bandeja de entrada de <strong>%1$s</strong> y haz click en el enlace que encontrarás.

en: Check your inbox at <strong>%s</strong> and click the link given. It should arrive within 30 minutes.
es: Comprueba tu bandeja de entrada de <strong>%s</strong> y haz click en el enlace. Suele llegar en los próximos 30 minutos.

en: Choke speed
es: Velocidad de obstrucción

en: Choose one of these cool headers, or upload your own image below.
es: Selecciona uno de estas increíbles cabeceras o sube tu propia imagen.

en: Citation
es: Cita

en: Class
es: Clase

en: Cleanup messy code
es: Limpiar el código desordenado

en: Close all open tags
es: Cerrar todas las etiquetas abiertas

en: Code
es: Código

en: Code sample
es: Código de ejemplo

en: Color picker
es: Selector de color

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Comment author name and email are required
es: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el e-mail

en: Comment on %1$s by %2$s
es: Comentario de %1$s por %2$s

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments Feed
es: Feed de comentarios

en: Comments for %1$s searching on %2$s
es: Comentarios para %1$s buscando en %2$s

en: Comments for %s
es: Comentarios para %s

en: Comments for %s searching on %s
es: Comentarios para %s buscando en %s

en: Comments on: %s
es: Comentarios en: %s

en: Comments per page:
es: Comentarios por página

en: Compare Revisions
es: Comparar revisiones

en: Complete the following steps to enable the features for creating a network of sites.
es: Completa los siguientes pasos para activar la función de creación de red de sitios.

en: Configuration error in <code>wp-config.php</code>. <code>$base</code> is set to "BASE" when it should be the path like "/" or "/blogs/".
es: Error de configuración en <code>wp-config.php</code>. <code>$base</code> aparece como "BASE" cuando debería ser una ruta como "/" o "/blogs/".

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
es: ¡Felicidades! Tu nuevo sitio , %s, ya está listo.

en: Console
es: Consola

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: Contenido, título y extracto están vacios.

en: Controller
es: Controlador

en: Controls
es: Controles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy table row
es: Copiar fila

en: Copy/Cut/Paste is not available in Mozilla and Firefox.
es: Copiar/cortar/Pegar no funciona en Mozilla y Firefox

en: Copyright &copy; 2003-2007, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, All rights reserved.
es: Copyright &copy; 2003-2007, <a href="http://www.moxiecode.com" target="_blank">Moxiecode Systems AB</a>, reservados todos los derechos.

en: Could not create blog.
es: No podemos cear el blog.

en: Could not create user
es: No podemos crear el usuario

en: Could not insert post into the database
es: No ha sido posible insertar la entrada en la base de datos

en: Could not insert term into the database
es: No ha sido posible insertar el término en la base de datos.

en: Could not open handle for fopen() to %s
es: No se pudo abrir el indicador de fopen() para %s.

en: Could not read image size
es: No se pudo leer el tamaño de imagen

en: Could not set that as the thumbnail image. Try a different attachment.
es: No se pudo establecer como imagen de miniatura. Prueba con otro adjunto.

en: Could not update comment status
es: No ha sido posible actualizar el estado del comentario

en: Could not update post in the database
es: No ha sido posible actualizar la entrada en la base de datos

en: Could not write file %1$s (%2$s)
es: No se pudo escribir el archivo %1$s (%2$s)

en: Could not write file %s
es: No se pudo escribir el archivo %s.

en: Create Menu
es: Crear Menú

en: Create Site
es: Crear Nuevo Sitio

en: Create a <code>blogs.dir</code> directory in <code>%s</code>. This directory is used to stored uploaded media for your additional sites and must be writeable by the web server.
es: Crea el directorio <code>blogs.dir</code> en <code>%s</code>. Este directorio se usa para almacenar los archivos subidos por los sitios adicionales y el servidor web, debe poder escribir en él.

en: Create a Network of WordPress Sites
es: Crear una Red de Sitios de WordPress

en: Crunching&hellip;
es: Calculando&hellip;

en: Current Link
es: Enlace actual

en: Current marker
es: Marcador actual

en: Current position
es: Posición actual

en: Currently %s comment is waiting for approval. Please visit the moderation panel: | Currently %s comments are waiting for approval. Please visit the moderation panel:
es[0]: Actualmente el comentario %s está en espera de aprobación. Por favor visite el panel de moderación:
es[1]: Actualmente los comentarios %s están en espera de aprobación. Por favor visite el panel de moderación:

en: Currently not supported by your browser, use keyboard shortcuts instead.
es: Actualmente no es compatible con tu navegador, en su lugar puedes utilizar los atajos de teclado.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Custom blog deleted message.
es: Mensaje personalizado para Blogs eliminados.

en: Custom blog inactive message.
es: Mensaje personalizado para blogs inactivos.

en: Custom blog suspended message.
es: Mensaje personalizado para blogs suspendidos.

en: Custom database class.
es: Personalización del tipo de base de datos.

en: Custom database error message.
es: Mensaje de error personalizado de Base de Datos.

en: Custom install script.
es: Script personalizado de instalación.

en: Custom maintenance message.
es: Mensaje personalizado para mantenimiento.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut table row
es: Cortar fila

en: Dark
es: Negro

en: Dashboard Settings
es: Configuraciones Escritorio

en: Dashboard Site
es: Escritorio Sitio

en: Database tables are missing.
es: No se encuentran tablas de la base de datos.

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Daylight saving time begins on: <code>%s</code>.
es: El horario de verano comienza el: <code>%s</code>.

en: Dear User,
    
    Your new account is set up.
    
    You can log in with the following information:
    Username: USERNAME
    Password: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    Thanks!
    
    --The Team @ SITE_NAME
es: Apreciado Usuario,
    
    Tu nueva cuenta está configurada.
    
    Puedes identificarte con la siguiente información:
    Usuario: USERNAME
    Clave: PASSWORD
    LOGINLINK
    
    ¡Gracias!
    
    --El equipo de  SITE_NAME

en: Dear User,
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
es: Apreciado Usuario,
    Recientemente has apretado en el enlace "Eliminar Sitio" en tu sitio, y has rellenado
    un formulario en esa página.
    Si realmente quieres eliminar tu sitio, sigue el enlace siguiente. No serás
    preguntado de nuevo para confirmar esta acción, es decir, aprieta si estás totalmente seguro:
    ###URL_DELETE###
    
    Si eliminas tu sitio, por favor, considera crear uno nuevo aquí mismo
    en el futuro. (Pero recuerda que tu nombre de usuario y tu sitio
    desaparecerán para siempre.)
    
    Gracias por usar nuestro sitio,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: Dear user,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es: Apreciado usuario,
    
    Recientemente has pedido cambiar el email de administración en 
    tu sitio.
    Si es correcto, por favor, sigue el siguiente enlace para cambiarlo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Puedes ignorar y eliminar este email, con toda seguridad, si no quieres
    realizar esta acción.
    
    Este email ha sido enviado a ###EMAIL###
    
    Saludos,
    Desde ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: Dec_December_abbreviation
es: Dic

en: December
es: Diciembre

en: Default frame
es: Marco por defecto

[ctx: Default network name]
en: %s Sites
es: %s Sitios

en: Default volume
es: Volumen predeterminado

en: Definition description
es: Definición de descripción

en: Definition term
es: Definición del término

en: Delete Gallery
es: Eliminar galería

en: Delete Image
es: Eliminar imagen

en: Delete Menu
es: Eliminar Menú

en: Delete My Site
es: Eliminar Mi Sitio

en: Delete My Site Permanently
es: Eliminar mi sitio de forma permanente

en: Delete Plugin | Delete Plugins
es[0]: Eliminar Plugin
es[1]: Eliminar Plugins

en: Delete Site
es: Eliminar Sitio

en: Delete it: %s
es: Borrarlo: %s

en: Delete row
es: Borrar fila

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Deletion
es: Borrado

en: Dictionary lookup
es: Buscar en diccionario

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Direction left to right
es: Dirección de izquierda a derecha

en: Direction right to left
es: Dirección de derecha a izquierda

en: Disable or enable registration and who or what can be registered. (Default is disabled.)
es: Habilite o deshabilite el registro y quién o qué puede registrarse. (Deshabilitado por defecto).

en: Disable themes network-wide. You can enable themes on a site by site basis.
es: Desactivar temas para toda la red. Puedes activar temas sitio a sitio.

en: Display as a drop down
es: Mostrar como un desplegable

en: Display item author if available?
es: ¿Mostrar el autor si está disponible?

en: Display item content?
es: ¿Mostrar el contenido?

en: Display item date?
es: ¿Mostrar la fecha?

en: Display the latest post from this RSS or Atom feed on all site dashboards. Leave blank to disable.
es: Muestra las últimas entradas desde RSS o Atom en todos los escritorios de los sitios. Déjalo en blanco para deshabilitar.

en: Do you really want to <a href='%s'>log out</a>?
es: ¿Estás seguro de que quieres <a href='%s'>desconectarte</a>?

en: Do you want to use the WYSIWYG mode for this textarea?
es: ¿Quieres usar el editor visual en este área de texto?

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: Drop-ins are advanced plugins in the <code>wp-content</code> directory that replace WordPress functionality when present.
es: Drop-ins son unos plugins avanzados que se colocan en el directorio <code>wp-content</code>, que cuando están presentes, remplazan funcionalidades de WordPress.

en: Duplicate comment detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
es: Comentario duplicado: ¡parece que ya había sido enviado antes!

en: ERROR: %s is not a valid feed template.
es: ERROR: %s no es una plantilla de canal válida.

en: ERROR: The network could not be created.
es: ERROR: La red no ha podido ser creada.

en: Edit Alternate Text
es: Editar texto alternativo

en: Edit CSS Style
es: Editar la Hoja CSS de estilos

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit HTML Source
es: Editar HTML

en: Edit Image Caption
es: Editar leyenda de la imagen

en: Edit Image Title
es: Editar título de imagen

en: Edit Menu Item
es: Editar Elemento Menú

en: Edit embedded media
es: Editar inserción de archivos

en: Either the file is not writable, or something wrong happened. The file has not been updated.
es: Una de dos, o el archivo no tiene permisos de escritura, o ha ocurrido algún error. El archivo no ha sido actualizado.

en: Either there are no posts, or something went wrong.
es: Una de dos, o no ha entradas o algo fue mal.

en: Email&nbsp;Address:
es: Dirección de correo electrónico

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Empty Term
es: Término vacío

en: Empty filename
es: El nombre de archivo está vacío.

en: Enable JavaScript
es: Activar JavaScript

en: Enable administration menus
es: Activar menús de administración

en: Enabling the Network
es: Activando la Red

en: End time
es: Hora de finalización

en: End:
es: Final:

en: Enter a description of the image
es: Introduce una descripción de la imagen

en: Enter a word to look up:
es: Introduce una palabra a buscar:

en: Enter the RSS feed URL here:
es: Introduce la URL del feed RSS aquí:

en: Enter the URL
es: Introduce la URL

en: Enter the URL of the image
es: Introduce la URL de la imagen

en: Enter the address here if you want your site homepage <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">to be different from the directory</a> you installed WordPress.
es: Introduce la dirección de tu página de inicio <a href="http://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">si es diferente al directorio</a> donde está instalado WordPress.

en: Enter the username of an existing user and hit "Update Options" to add the user.
es: Introduce un nombre de usuario existente y aprieta en "Actualizar Opciones" para añadirlo.

en: Enter title here
es: Introduce el título aquí

en: Entries <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr>
es: <abbr title="Really Simple Syndication">RSS</abbr> de Entradas

en: Entries from any RSS or Atom feed
es: Entradas desde cualquier feed RSS o Atom

en: Error while saving the changes.
es: Error al guardar los cambios.

en: Error: Invalid values entered, these are marked in red.
es: Error: Los valores introducidos incorrectos han sido marcados en rojo.

en: Excerpt:
es: Extracto:

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Executed before Multisite is loaded.
es: Ejecutado antes que Multisitio sea cargado.

en: External object cache.
es: Cache de objetos externos.

en: F_Friday_initial
es: V

en: Failed to delete the page.
es: No se logró borrar la página.

en: Fatal Error
es: Error fatal

en: Feature Filter
es: Filtrar por Características

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Features
es: Características

en: Feb_February_abbreviation
es: Feb

en: February
es: Febrero

en: File canceled.
es: Archivo cancelado.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia.

en: File not readable.
es: Archivo no legible.

en: File/URL
es: Archivo/URL

en: Files in the <code>wp-content/mu-plugins</code> directory are executed automatically.
es: Los archivos que se encuentran en el subdirectorio <code>wp-content/mu-plugins</code>, se ejecutan automáticamente.

en: Fill in the information below and you'll be on your way to creating a network of WordPress sites. We'll create configuration files in the next step.
es: Completa la información siguiente y estarás en camino de crear una red de sitios con WordPress. Crearemos unos archivos de configuración en el siguiente paso.

en: Find
es: Buscar

en: Find a theme based on specific features
es: Buscar un tema basándote en determinadas características

en: Find/Replace
es: Buscar/Remplazar

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed Width
es: Ancho fijo

en: Flash options
es: Opciones del Flash

en: Flash video options
es: Opciones del video Flash

en: Flexible Width
es: Ancho flexible

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: For more information about this software visit the <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">TinyMCE website</a>.
es: Para más información sobre este software, visita el <a href="http://tinymce.moxiecode.com" target="_blank">sitio de TinyMCE</a>.

en: Format
es: Formato

en: Four Columns
es: Cuatro columnas

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Full
es: Completo

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: GLOBALS overwrite attempt detected
es: Detectado intento GLOBAL de sobrescritura.

en: GNU Library General Public Licence
es: Licencia Pública General de Librería GNU (GPL)

en: Get <em>another</em> %s site in seconds
es: Consigue <em>otro</em> sitio en %s en segundos

en: Get New Password
es: Generar nueva contraseña

en: Get Shortlink
es: Obtener enlace corto

en: Get your own %s account in seconds
es: Consigue tu propia cuenta %s en segundos.

en: Gimme a site!
es: ¡Dame un sitio!

en: Give the feed a title (optional):
es: Dale un título al feed (opcional):

en: Global Terms
es: Términos Globales

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Got Moxie?
es: ¿Tienes Moxie?

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es: Dar permisos de súper admin en la red a este usuario.

en: Gray
es: Gris

en: Green
es: Verde

en: Greetings Site Administrator! You are currently allowing '%s' registrations. To change or disable registration go to your <a href='wp-admin/ms-options.php'>Options page</a>.
es: ¡Saludos administrador! Estás actualmente permitiendo el registro de '%s'. Para cambiar o desactivar el registro, ves a tus <a href='wp-admin/ms-options.php'> Opciones de la página</a>.

en: H-Space
es: Espacio horizontal

en: HTML Source Editor
es: Editor HTML

en: HTML in the Rich Editor
es: HTML en el editor visual

en: HTTP error.
es: Error HTTP.

en: Have you entered your email correctly?  We think it's %s but if you've entered it incorrectly, you won't receive it.
es: ¿Nos has dado el email correcto? Pensamos que es  %s , si no lo es, no lo recibirás.

en: Heading 1
es: Título 1

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 6
es: Título 6

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden GUI
es: Ocultar GUI

en: Hide All
es: Esconder Todo

en: Home
es: Inicio

en: Horizontal space
es: Marg. horizontal

en: Horizontale rule
es: Línea horizontal

en: Hosted By Sourceforge
es: Alojado en Sourceforge

en: Hotkeys
es: Atajos de teclado

en: How many items would you like to display?
es: ¿Cuantos elementos te gustaría mostrar?

en: I would like my site to appear in search engines like Google and Technorati, and in public listings around this network.
es: Permitir que mi sitio aparezca en motores de búsqueda como Google y Technorati. y en listado de esta red.

en: I would like my site to be visible to everyone, including search engines (like Google, Bing, Technorati) and archivers
es: Quiero que mi sitio sea visible para todo el mundo, incluyendo buscadores (como Google, Bing, Technorati) y archivadores.

en: I'm sorry. We're not accepting new registrations at this time.
es: Lo sentimos. No estamos aceptando nuevos registros.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
es: Estoy seguro de que quiero desactivar mi sitio de forma permanente y estoy avisado que NUNCA MÁS podré usar de nuevo %s.

en: IO error.
es: Error IO.

en: IP address
es: Dirección IP

en: If <code>mod_rewrite</code> is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="http://httpd.apache.org/docs/mod/mod_rewrite.html">Apache documentation</a> or <a href="http://www.google.com/search?q=apache+mod_rewrite">elsewhere</a> for help setting it up.
es: Si <code>mod_rewrite</code> está deshabilitado, pida a su administrador que active ese módulo, o revise la <a href="http://httpd.apache.org/docs/mod/mod_rewrite.html">documentación de Apache</a> o <a href="http://www.google.com/search?q=apache+mod_rewrite">en otros sitios</a> para conseguir ayuda para su configuración.

en: If registration is disabled, please set <code>NOBLOGREDIRECT</code> in <code>wp-config.php</code> to a url you will redirect visitors to if they visit a non-existent site.
es: Si el registro está deshabilitado, por favor añada <code>NOBLOGREDIRECT</code> a su <code>wp-config.php</code> con una url a la que se redirigirán los visitantes si éstos acceden a un sitio inexistente.

en: If you are the owner of this network please check that MySQL is running properly and all tables are error free.
es: Si es el propietario de esta red, por favor revise que MySQL está funcionando correctamente y que las tablas no contienen errores.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
es: Si no activas tu sitio en dos días, deberás registrarte de nuevo.

en: If you do not activate your username within two days, you will have to sign up again.
es: Si no activas tu nombre de usuario en dos días, deberás registrarte de nuevo.

en: If you do not like the way the rich editor works, you may turn it off from Your Profile submenu, under Users in the admin menu.
es: Si no te gusta la forma en que trabaja el editor visual, podrás desactivarlo desde el submenu de su perfil, en el menu usuario en la administración.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
es: Si no quieres usar más tu sitio %s, puedes eliminarlo mediante el formulario siguiente, Cuando aprietes en <strong>Eliminar mi sitio de forma permanente</strong> enviarás un email con un enlace en él. Siguiendo ese enlace, tu sitio será eliminado.

en: If you haven't received your email yet, there are a number of things you can do:
es: Si aun no has recibido el email, hay una serie de cosas que puedes hacer:

en: If you need to upload an image or another media file from your computer, you can use the Media Library buttons above the editor. The media library will attempt to create a thumbnail-sized copy from each uploaded image. To insert your image into the post, first click on the thumbnail to reveal a menu of options. When you have selected the options you like, click "Send to Editor" and your image or file will appear in the post you are editing. If you are inserting a movie, there are additional options in the "Media" dialog that can be opened from the second toolbar row.
es: Si necesitas subir una imagen o cualquier archivo multimedia de tu ordenador, puedes utilizar los botones de la Librería Multimedia sobre el editor. Esta herramienta tratará de crear una miniatura de la imagen cuando la subas. Para insertar la imagen en la entrada, primero haz clic en la miniatura y aparecerá un menú de opciones. Para insertar la imagen en el editor, primero haz clic en la miniatura y se mostrará un menú de opciones. Selecciona "Enviar al editor" y tu imagen o archivo aparecerá en la entrada que estás editando. Si estas insertando un video, aparecen opciones adicionales en el menu y que abren una segunda fila de botones.

en: If you suspect a problem please report it to the support forums but you must include the information asked for in the <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">WPMU bug reporting guidelines</a>!
es: ¡Si cree que hay un problema, por favor notifíquelo en los foros de soporte e incluya la información solicitada en la <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">guía de informe de errores de WPMU</a>!

en: If you want to ban domains from site registrations. Enter one domain per line.
es: Si desea prohibir determinados nombres de dominios al registrar nuevos sitios. Escriba un dominio por línea.

en: If you want to host sites in the form of <code>http://site1.example.com</code> then you must add a wildcard record to your DNS records. This usually means adding a <code>*</code> hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
es: SI quieres tener sitios de la forma <code>http://sitio1.ejemplo.com</code>, debes añadir wildcard a tu DNS. Normalmente, se consigue añadiendo el hostname <code>*</code> apuntando a tu servidor en las herramientas de configuración DNS.

en: If you want to limit site registrations to certain domains. Enter one domain per line.
es: Si quieres limitar el registro en tu sitio a solo ciertos dominios. Introduce un dominio por línea.

en: If you&#8217;re not going to use a great site domain, leave it for a new user. Now have at it!
es: Si no vas a usar un dominio de un sitio, por favor, libéralo para que otro lo pueda usar. Ahora ¡consigue uno!

en: If you're still stuck with this message, then check that your database contains the following tables:
es: Si sigue atascado con este mensaje, debería revisar que su base de datos contiene las siguientes tablas:

en: If your site does not display, please contact the owner of this network.
es: Si su sitio no se muestra, por favor contacte con el propietario de esta red.

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore word
es: Ignorar palabra

en: Image
es: Imagen

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Image list
es: Lista de imágenes

en: Image properties
es: Propiedades de la imagen

en: Image status
es: Estado de la Imagen

en: Images and Attachments
es: Imágenes y archivos

en: Important:
es: Importante:

en: In a few words, explain what this site is about.
es: En pocas palabras, explica de qué va este sitio.

en: Inactive:
es: Inactivo:

en: Indent
es: Aumentar margen

en: Insert
es: Insertar

en: Insert / edit embedded media
es: Insertar / editar inserción de archivos

en: Insert More Tag
es: Insertar etiqueta Más

en: Insert Page Break
es: Insertar Salto de Página

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de salto de página

en: Insert Page break
es: Insertar salto de página

en: Insert column after
es: Insertar columna a la derecha

en: Insert column before
es: Insertar columna a la izquierda

en: Insert custom character
es: Insertar carácter especial

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert horizontal ruler
es: Insertar línea horizontal

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Insert new layer
es: Insertar nueva capa

en: Insert non-breaking space character
es: Insertar un caracter de espacio

en: Insert predefined template content
es: Insertar la plantilla predefinida de contenido

en: Insert row after
es: Insertar fila debajo

en: Insert row before
es: Insertar fila encima

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Insert/Edit Attributes
es: Insertar/Editar atibutos

en: Insert/edit anchor
es: Insertar/Editar anclaje

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Insertion
es: Insertar

en: Inserts a new table
es: Insertar una nueva tabla

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Invalid Taxonomy
es: Taxonomía Inválida

en: Invalid activation key.
es: Clave de activación inválida

en: Invalid comment ID.
es: El ID del comentario es inválido.

en: Invalid comment status.
es: El estado del comentario es inválido.

en: Invalid database prefix
es: Prefijo inválido base de datos

en: Invalid email address.
es: Dirección inválida de email.

en: Invalid key
es: Clave no válida.

en: Invalid object ID
es: El ID del objeto no es válido

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post type
es: Tipo de entrada inválido.

en: Invalid post type.
es: Tipo de entrada inválido.

en: Invalid term ID
es: ID term no válido

en: Invoke URLs
es: Invocar URLs

en: Is there no link to us?
es: ¿No hay enlace hacia nosotros?

en: It looks like the Apache <code>mod_rewrite</code> module is not installed.
es: Parece que el módulo <code>mod_rewrite</code> de Apache no está instalado.

en: Italic
es: Cursiva

en: JS Callback
es: Llamada JS

en: Jan_January_abbreviation
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Jul_July_abbreviation
es: Jul

en: July
es: Julio

en: Jump to tool buttons - Alt+Q, Jump to editor - Alt-Z, Jump to element path - Alt-X
es: Ir a la herramienta de los botones - Alt + Q, Ir al editor - Alt-Z, Ir al elemento de la ruta - Alt-X

en: Jun_June_abbreviation
es: Jun

en: June
es: Junio

en: Just a username, please.
es: Solo el Nombre de Usuario, gracias.

en: Justify Text
es: Justificar texto

en: Keep linebreaks
es: Conservar los saltos de línea

en: Kiosk mode
es: Modo quiosco

en: Languages
es: Idiomas

en: Last Post
es: Última entrada

en: Last updated
es: Última actualización

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Letter
es: Letra

en: License
es: Licencia

en: Light
es: Claro

en: Limit total size of files uploaded to %s MB
es: Tamaño máximo de los archivos subidos %s MB

en: Link Rel
es: Relación del enlace

en: Link Relationship (XFN) (optional)
es: Relación de Enlace (XFN) (opcional)

en: Link Target
es: Destino del Enlace

en: Link list
es: Lista de enlaces

en: Link to Image
es: Enlazar a imagen

en: Links for %s
es: Enlaces para %s

en: List
es: Lista

en: Loaded plugins
es: Cargando plugins

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Log in/out, admin, feed and WordPress links
es: Inicio/Cierre de sesión, administración y enlaces de WordPress

en: Log out
es: Desconectar

en: Logged in as <a href="%s">%s</a>. <a href="%s" title="Log out of this account">Log out?</a></p>
es: Identificado como <a href="%s">%s</a>. <a href="%s" title="Desconectarse de la cuenta">¿Desconectarse?</a></p>

en: Logged in users may register new sites.
es: Solo los usuarios identificados, pueden crear sitios.

en: Loop
es: Repetir

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es: ¿Has perdido tu contraseña?

en: MB (Leave blank for network default)
es: MB (Dejar en blanco para predeterminado Red)

en: M_Monday_initial
es: L

en: Maintain a global list of terms from all sites across the network.
es: Mantén una lista global de términos de todos los sitios de tu red.

en: Maintain aspect
es: Mantener aspecto

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Malformed URL: %s
es: La URL %s está mal formada

en: Manual Offsets
es: Desplazamientos Manuales

en: Mar_March_abbreviation
es: Mar

en: March
es: Marzo

en: May
es: Mayo

en: May_May_abbreviation
es: May

en: Media items per page:
es: Archivos por página:

en: Media upload buttons
es: Subir/Insertar

en: Menu Item
es: Objeto Menú

en: Menu Settings
es: Configuraciones Menú

en: Menu Title
es: Título Menú

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Menus
es: Menús

en: Merge table cells
es: Combinar celdas

en: Middle
es: Intermedio

en: Misc Site Actions
es: Acciones Varias Sitio

en: Mismatch
es: Coincidencias

en: Missing Attachment
es: Falta el archivo

en: Missing email address.
es: falta la dirección e-mail.

en: Missing or invalid site address.
es: Falta o es inválida la dirección del sitio

en: Mission complete.  Message <strong>%s</strong> deleted.
es: Misión cumplida.  Mensaje <strong>%s</strong> borrado.

en: Moderate Comment
es: Comentarios Moderados

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: More colors
es: Más colores

en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: More...
es: Más...

en: Most of the modules on this screen can be moved. If you hover your mouse over the title bar of a module you&rsquo;ll notice the 4 arrow cursor appears to let you know it is movable. Click on it, hold down the mouse button and start dragging the module to a new location. As you drag the module, notice the dotted gray box that also moves. This box indicates where the module will be placed when you release the mouse button.
es: La mayoría de los módulos en esta pantalla se pueden mover. Si pasas el ratón sobre la barra de título de un módulo verás que aparece un cursor de 4 flechas para hacerle saber que se puede mover. Haz clic en él, manteniendo presionado el botón del ratón y comienza a arrastrar el módulo a una nueva ubicación. Al arrastrar el módulo, observa el cuadro punteado gris que también se mueve. Este cuadro indica que el módulo se colocará cuando sueltes el botón del ratón.

en: Move backward
es: Retroceder

en: Move forward
es: Avanzar

en: Multisite only works without the port number in the URL.
es: El multisitio sólo funciona sin el número del puerto en la URL.

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!)
es: Deben ser como mínimo 4 caracteres, solo letras y números. No podrá ser cambiado, así que ¡Asegúrate!)

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>

en: Mute
es: Silenciar

en: Named
es: Nombrado

en: Named colors
es: Nombre de los colores

en: Navigation Menu
es: Menú de Navegación

en: Navigation Menu Item
es: Elemento del menú de navegación

en: Navigation Menu Items
es: Elementos del menú de navegación

en: Navigation Menus
es: Menús de navegación

en: Network Admin Email
es: Email Admin Red

en: Network Details
es: Detalles Red

en: Network Name
es: Nombre de la Red

en: Network Options
es: Opciones de Red

en: Network Themes
es: Temas de la Red

en: Network Title
es: Título Red

en: Network Wide Settings
es: Configuraciones Generales Red

en: New
es: Nuevo

en: New %1$s Blog: %2$s
es: Nuevo %1$s Blog: %2$s

en: New %1$s User: %2$s
es: Nuevo %1$s Usuario: %2$s

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Blog Registration: %s
es: Nuevo registro de blog: %s

en: New Blog: %1s
    URL: %2s
    Remote IP: %3s
    
    Disable these notifications: %4s
es: Nuevo Blog: %1s
    URL: %2s
    IP Remota: %3s
    
    Desactivar estas notificaciones: %4s

en: New Site Settings
es: Configuraciones Nuevos Sitios

en: New User Registration: %s
es: Nuevo registro de usuario: %s

en: New User: %1s
    Remote IP: %2s
    
    Disable these notifications: %3s
es: Nuevo Usuario: %1s
    IP Remota: %2s
    
    Desactivar estas notificaciones: %3s

en: New comment on your post "%s"
es: Nuevo comentario en tu entrada "%s"

en: New document
es: Nuevo documento

en: New layer...
es: Nueva capa...

en: New pingback on your post "%s"
es: Nuevo pingback en tu entrada "%s"

en: New site created by %1s
    
    Address: http://%2s
    Name: %3s
es: Nuevo sitio creado por %1s
    
    Dirección: http://%2s
    Nombre: %3s

en: New trackback on your post "%s"
es: Nuevo trackback en tu entrada "%s"

en: New user registration on your blog %s:
es: Registrado un nuevo usuario en tu blog %s:

en: New window or tab
es: Nueva ventana o pestaña

en: Newer Comments &raquo;
es: Últimos comentarios &raquo;

en: Next
es: Siguiente

en: Next &gt;
es: Siguiente &gt;

en: Next &raquo;
es: Siguiente &raquo;

en: Next Post
es: Entrada siguiente

en: Next Sites
es: Sitios Siguientes

en: Next page
es: Página siguiente

en: Next page...
es: Siguiente página...

en: No %s exists
es: %s no existe

en: No %s found in the Trash.
es: %s  no encontrado en la papelera.

en: No %s found.
es: %s no encontrado.

en: No blog by that name on this system.
es: No existe ningún blog en el sistema con ese nombre.

en: No correction
es: Sin corrección

en: No java
es: Sin java

en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
es: Aún no se han creado menús. <a href="%s">Crea alguno</a>.

en: No misspellings found.
es: No hay errores ortográficos.

en: No more comments found.
es: No hay más comentarios.

en: No repeat
es: No repetir

en: No site defined on this host. If you are the owner of this site, please check <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">Debugging WPMU</a> for further assistance.
es: No hay un sitio definido en este host. Si eres el propietario de este sitio, por favor, comprueba <a href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">Depurando WPMU</a> para más ayuda.

en: No suggestions
es: No hay sugerencias

en: Note:
es: Nota:

en: Notice:
es: Atención:

en: Notice: The Network feature is already enabled.
es: Aviso: La función de red ya está activada.

en: Nov_November_abbreviation
es: Nov

en: November
es: Noviembre

en: Num loops
es: Bucles numéricos

en: Number of Columns:
es: Número de columnas:

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: Oct_October_abbreviation
es: Oct

en: October
es: Octubre

en: Old
es: Antiguo

en: Once Daily
es: Cada día

en: Once Hourly
es: Cada hora

en: Once you complete these steps, your network is enabled and configured.
es: Una vez que completes estos pasos, tu red estará activa y configurada.

en: One Column
es: Una columna

en: One or more database tables are unavailable.  The database may need to be <a href="%s">repaired</a>.
es: Una tabla o más de la base de dato no están disponibles. La base de datos debe ser <a href="%s">reparada</a>.

en: Only lowercase letters and numbers allowed
es: Solo se permiten minúsculas y números

en: Open link in a new window
es: Abrir el enlace en una nueva ventana

en: Open link in the same window
es: Abrir el enlace en la misma ventana

en: Operational Settings
es: Configuraciones Operacionales

en: Orange
es: Naranja

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Original Size
es: Tamaño original

en: Outdent
es: Disminuir margen

en: Page ID
es: ID de la página

en: Page IDs, separated by commas.
es: ID de página, separados por comas.

en: Page not found
es: No se encontró la página

en: Page order
es: Orden de la página

en: Page saved.
es: Página guardada.

en: Page title
es: Título de la página

en: Pages per page:
es: Páginas por página:

en: Palette
es: Paleta

en: Palette colors
es: Paleta de colores

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Parent %s
es: Superior %s

en: Password Lost and Changed for user: %s
es: Contraseña perdida y cambiada para el usuario: %s

en: Password Lost and Found
es: Recupera tu contraseña perdida

en: Password Protected
es: Protegida con contraseña

en: Password reset is not allowed for this user
es: El restablecimiento de contraseña no está permitido para este usuario

en: Password, twice
es: Password, dos veces

en: Password: %s
es: Contraseña: %s

en: Paste
es: Pegar

en: Paste as Plain Text
es: Pegar como texto plano

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Paste table row after
es: Pegar fila debajo

en: Paste table row before
es: Pegar fila encima

en: Pasting content from another application, like Word or Excel, is best done with the Paste from Word button on the second row, or in HTML mode.
es: Al pegar contenido desde otra aplicación, como Word o Excel, se hace mejor con el botón de la segunda fila pegar desde Word, o en modo HTML.

en: Pasting in the Rich Editor
es: Pegando en el editor visual

en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

en: Picker
es: Selector

en: Pingback excerpt:
es: Extracto del pingback:

en: Pingback from %1$s to %2$s registered. Keep the web talking! :-)
es: Pingback desde %1$s a %2$s registrado. ¡Haz que la web hable! :-)

en: Pink
es: Rosa

en: Play count
es: Contador de reproducción

en: Play every frame
es: Reproducir todos los cuadros

en: Please <a href="%s">deactivate</a> your plugins before enabling the Network feature.
es: Por favor, <a href="%s">desactiva</a> tus plugins antes de activar la función de Red.

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories. <strong>You cannot change this later.</strong>
es: Por favor, selecciona como quieres que estén los sitios en tu red de WordPress, subdominios o subdirectorios. <strong>No podrás cambiarlo más tarde.</strong>

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
es: Por favor, completas los pasos de configuración. Para crear una nueva red, necesitarás vaciar o eliminar las tablas de la red en la base de datos.

en: Please enter a blog name
es: Por favor, introduce un nombre para el blog.

en: Please enter a blog title
es: Por favor, introduce un título de Blog

en: Please enter a correct email address
es: Por favor, introduce un email válido

en: Please enter a username
es: Por favor, introduce un nombre de usuario.

en: Please enter a valid menu name.
es: Por favor, introduce un nombre de usuario válido.

en: Please enter your username or e-mail address. You will receive a new password via e-mail.
es: Por favor, introduce aquí tu nombre de usuario o e-mail. Se te enviará una contraseña nueva por e-mail.

en: Please log in again.
es: Por favor, vuelve a iniciar sesión.

en: Please make sure the Apache <code>mod_rewrite</code> module is installed as it will be used at the end of this install.
es: Por favor, asegúrate que el módulo <code>mod_rewrite</code> está instalado ya que será usado al finalizar la instalación.

en: Please try again!
es: Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Please try again.
es: Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Please wait...
es: Un momento...

en: Plugin Information:
es: Información del plugin:

en: Plugins per page:
es: Plugins por página:

en: Possible reason: your host may have disabled the mail() function...
es: Posible razón: el servidor puede tener deshabilitada la función mail()...

en: Post Comment
es: Enviar Comentario

en: Post Tag
es: Etiqueta de Entrada

en: Posts per page:
es: Entradas por página:

en: Powered by WordPress
es: funciona gracias a WordPress

en: Prefetch
es: Prelectura

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Preview this Page
es: Vista Previa de la Página

en: Preview this Post
es: Vista previa de la Entrada

en: Previous Post
es: Entrada anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Privacy:
es: Privacidad:

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Privada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Privadas <span class="count">(%s)</span>

en: Private: %s
es: Privado: %s

en: Privately published
es: Publicada de forma Privada

en: Progress
es: Progreso

en: Protected Comments: Please enter your password to view comments.
es: Comentarios Protegidos: Por favor, escribe tu contraseña para ver los comentarios.

en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Publish on:
es: Publicar el:

en: Published <span class="count">(%s)</span> | Published <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Publicada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Publicadas <span class="count">(%s)</span>

en: Published on:
es: Publicada el:

en: Purple
es: Púrpura

en: QT Src
es: Origen de QT

en: Quality
es: Calidad

en: Quicktime options
es: Opciones de Quicktime

en: Quote
es: Cita

en: Rate
es: Puntuar

en: Rather than reaching for your mouse to click on the toolbar, use these access keys. Windows and Linux use Ctrl + letter. Macintosh uses Command + letter.
es: En lugar de mover el ratón para hacer clic en la barra de herramientas, usa estas teclas de acceso rápido. En Windows y Linux usa Ctrl+letra>. En Macintosh usa Comando+letra>.

en: Read the <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">bug report</a> page. Some of the guidelines there may help you figure out what went wrong.
es: Lea la página de <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Debugging_WPMU">informe de errores</a>. Algunas de sus guías podría ayudarle a averiguar qué ha ido mal.

en: Real media player options
es: Opciones de Real Media Player

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Red
es: Rojo

en: Register
es: Registrarse

en: Register For This Site
es: Registrarte en este sitio

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Registration Settings
es: Configuración de Registro

en: Registration and support emails will come from this address. An address such as <code>support@%s</code> is recommended.
es: Los correos de resgistro y de soporte vendrán de esta dirección. Se recomienda una dirección del tipo <code>support@%s</code>.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
es: Registro completo. Por favor, revisa tu e-mail.

en: Registration has been disabled.
es: Los registros están deshabilitados.

en: Registration is disabled.
es: Los registros están deshabilitados.

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
es: Recuerda, una vez que elimines tu sitio, no se podrá recuperar.

en: Remove From Bulk Edit
es: Borrar desde la edición en masa

en: Remove column
es: Borrar columna

en: Remove featured image
es: Quitar la imagen destacada

en: Remove formatting
es: Eliminar formato

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Repeat
es: Repetir

en: Requires <code>%s</code> in <code>wp-config.php</code>.
es: Requiere <code>%s</code> en <code>wp-config.php</code>.

en: Resize path invalid
es: Ruta de redimensionado no válida

en: Restrict Category
es: Restringir Categoría

en: Restrict Content
es: Contenido Restringido

en: Restrict Date
es: Restringir Fecha

en: Restrict Status
es: Estado Restringido

en: Return to Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Revision
es: Revisión

en: Rich Editing Basics
es: Edición visual básica

en: Rich Editor Help
es: Ayuda del editor visual

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Row
es: Fila

en: Run spell checking
es: Iniciar el corrector ortográfico

en: S_Saturday_initial
es: S

en: S_Sunday_initial
es: D

en: Same window or tab
es: Misma ventana o pestaña

en: Sat
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Save Menu
es: Salvar Menú

en: Saving Draft&#8230;
es: Guardando borrador&#8230;

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale mode
es: Modo de escala

en: Schedule for:
es: Programar para el:

en: Scheduled <span class="count">(%s)</span> | Scheduled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programada <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programadas <span class="count">(%s)</span>

en: Screen Layout
es: Diseño de pantalla

en: Screen Options
es: Opciones de pantalla

en: Script callbacks
es: Llamadas de Script

en: Scroll
es: Desplazar

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Search Engines Blocked
es: Buscadores bloqueados

en: Search Results %1$s %2$s
es: Resultados de la búsqueda %1$s %2$s

en: Search Site by
es: Buscar Sitio por

en: Search for themes by keyword, author, or tag.
es: Buscar temas por palabra clave, autor o etiqueta.

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: Security error.
es: Error de seguridad.

en: Select Category
es: Seleccionar Categoría

en: Select Link Category
es: Seleccionar la categoría

en: Select Menu:
es: Seleccionar Menú:

en: Select Month
es: Seleccionar mes

en: Select a Color
es: Seleccionar un Color

en: Select a city
es: Eleg una ciudad

en: Select a color
es: Elige un color

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Select background color
es: Seleccionar color de fondo

en: Select custom character
es: Seleccionar carácter especial

en: Select text color
es: Seleccionar color de texto

en: Send the network admin an email notification every time someone registers a site or user account.
es: Enviar al administrador un email cada vez que alguien se registre o registre un sitio.

en: Sep_September_abbreviation
es: Sep

en: Separate multiple categories with commas.
es: Separa múltiples categorías con comas.

en: September
es: Septiembre

en: Set featured image
es: Establecer la imagen destacada

en: Shockwave options
es: Opciones de Shockwave

en: Show Link Description
es: Mostrar la descripción del enlace

en: Show Link Image
es: Mostrar la imagen del enlace

en: Show Link Name
es: Mostrar el nombre del enlace

en: Show Link Rating
es: Mostrar el clasificación del enlace

en: Show as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show menu
es: Mostrar menú

en: Show more comments
es: Mostrar más comentarios

en: Show post counts
es: Mostrar la cantidad de entradas

en: Show scale modes
es: Mostrar modos de escala

en: Show/Hide Kitchen Sink
es: Ver/Ocultar botones adicionales

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Sidebar %d
es: Barra lateral %d

en: Signup
es: Registrarse

en: Silver
es: Gris

en: Site Admin
es: Admin Sitio

en: Site Domain:
es: Dominio del Sitio:

en: Site Name:
es: Nombre del Sitio:

en: Site Title:
es: Título del Sitio:

en: Site Upload Space Quota
es: Espacio para Subidas Sitio

en: Site Users
es: Usuarios Sitio

en: Site Visibility
es: Visibilidad del Sitio

en: Site activated.
es: Sitio activado.

en: Site added.
es: Sitio añadido.

en: Site address (URL)
es: Dirección del sitio (URL)

en: Site archived.
es: Sitio archivado.

en: Site deactivated.
es: Sitio desactivado.

en: Site deleted.
es: Sitio eliminado.

en: Site info (wp_blogs)
es: Info Sitio (wp_blogs)

en: Site language:
es: Idioma del Sitio:

en: Site marked as mature.
es: Sitio marcado como adulto.

en: Site marked as not mature.
es: Sitio marcado como no adulto.

en: Site marked as spam.
es: Sitio marcado como spam.

en: Site options (%soptions)
es: Opciones Sitio (%soptions)

en: Site path ('dashboard', 'control', 'manager', etc) or blog id.<br />New users are added to this site as the user role defined below if they don't have a site. Leave blank for the main site. Users with the subscriber role on old site will be moved to the new site if changed. The new site will be created if it does not exist.
es: La ruta del sitio ('Tablero', 'control', 'gestor', etc) o el id del blog.<br /> Los nuevos usuarios son añadidos a este sitio con el rol indicado abajo si no tienen un sitio propio. Déjelo en blanco si es el sitio principal. Los usuarios con el rol de suscriptor en el sitio antiguo serán movidos al nuevo sitio si se modifica. El nuevo sitio será creado si no existe previamente.

en: Site registration has been disabled.
es: No se permiten nuevos registros de sitios.

en: Site removed from spam.
es: Sitio eliminado de spam.

en: Site unarchived.
es: Sitio desarchivado.

en: Site upload space
es: Espacio de subidas para el sitio

en: Site: %s
es: Sitio: %s

en: Sites deleted.
es: Sitios eliminados.

en: Sites marked as spam.
es: Sitios marcados como spam.

en: Sites per page:
es: Sitios por página:

en: Sites removed from spam.
es: Sitios eliminados de spam.

en: Sites you are already a member of:
es: Eres miembro de los siguientes sitios:

en: Slow down cowboy, no need to check for new mails so often!
es: ¡Tranquilo campeón, no hace falta buscar nuevos emails tan a menudo!

en: Smooth video
es: Suavizar vídeo

en: Software Name
es: Nombre de la aplicación

en: Software Version
es: Versión de la aplicación

en: Someone has asked to reset the password for the following site and username.
es: Alguien ha solicitado restablecer la contraseña para el siguiente sitio y usuario.

en: Sorry, blog names may not contain the character '_'!
es: Disculapa, el nombre de blog no debe contener el caracter '_'!

en: Sorry, blog names must have letters too!
es: Disculpa, el nombre del Blog, debe contener letras.

en: Sorry, but we have noticed that your popup-blocker has disabled a window that provides application functionality. You will need to disable popup blocking on this site in order to fully utilize this tool.
es: Disculpa, parece que tu bloqueador de ventanas emergentes ha bloqueado una ventana que proporciona funciones de la aplicación. Tendrás que desactivar el bloqueador si quieres usar esta herramienta.

en: Sorry, no such page.
es: Disculpa, no existe esa página.

en: Sorry, no such post.
es: Disculpa, no existe la entrada.

en: Sorry, that blog already exists!
es: Disculpa, el blog ya existe.

en: Sorry, that blog is reserved!
es: Disculpa, este nombre de blog está reservado

en: Sorry, that email address is already used!
es: Disculpa, este email ya está en uso.

en: Sorry, that email address is not allowed!
es: Disculpa, este email no está permitido

en: Sorry, that key does not appear to be valid.
es: Disculpa, la contraseña no es válida.

en: Sorry, that username already exists!
es: Disculpa, este usuario ya existe.

en: Sorry, the comment could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se ha podido editar el comentario. Se ha producido un error.

en: Sorry, the new category failed.
es: Disculpa, la creación de la nueva categoría falló.

en: Sorry, this user can not edit the template.
es: Disculpa, no tienes autorización para modificar la plantilla.

en: Sorry, this user cannot edit the template.
es: Disculpa, puedes editar la plantilla.

en: Sorry, usernames may not contain the character '_'!
es: Disculapa, el nombre de usuario no debe contener el caracter '_'!

en: Sorry, usernames must have letters too!
es: Disculpa, el nombre de usuario, también debe contener letras.

en: Sorry, you are not allowed to post on this blog.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish pages on this blog.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar páginas en este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to publish posts on this blog.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar entradas en este sitio.

en: Sorry, you can not edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Sorry, you cannot add new pages.
es: Disculpa, no puedes añadir nuevas páginas.

en: Sorry, you cannot edit comments.
es: Disculpa, no puedes editar comentarios.

en: Sorry, you cannot edit pages.
es: Disculpa, no puedes editar páginas.

en: Sorry, you cannot edit posts on this blog.
es: Disculpa, no puedes editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you cannot edit this page.
es: Disculpa, no puedes editar esta página.

en: Sorry, you cannot edit this post.
es: Disculpa, no puedes editar esta entrada.

en: Sorry, you do not have access to user data on this blog.
es: Disculpa, no tienes acceso a los datos de los usuarios de este sitio.

en: Sorry, you do not have the right to add a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para añadir categorías.

en: Sorry, you do not have the right to delete a category.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar categorías.

en: Sorry, you do not have the right to delete this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para borrar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to edit this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para editar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this page.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta página.

en: Sorry, you do not have the right to publish this post.
es: Disculpa, no tienes autorización para publicar esta entrada.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
es: Disculpa. Has usado todo tu espacio. Por favor, borra algunos archivos para poder subir nuevos.

en: Sorry, you may not use that blog name
es: Disculpa, no puedes hacer uso de este nombre de blog

en: Sorry, you must be able to edit posts on this blog in order to view categories.
es: Disculpa, para ver las categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts on this blog in order to view tags.
es: Disculpa, para ver las etiquetas tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, you must be able to edit posts to this blog in order to view categories.
es: Disculpa, para ver las categorías tienes que estar autorizado para editar entradas en este sitio.

en: Sorry, your entry could not be edited. Something wrong happened.
es: Disculpa, no se pudo editar tu entrada. Ocurrió algún error.

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Sound
es: Sonido

en: Source
es: Fuente

en: Spam it: %s
es: Marcarlo como spam: %s

en: Spellchecker settings
es: Opciones del corrector ortográfico

en: Split merged table cells
es: Dividir celdas combinadas

en: Start image
es: Imagen de inicio

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Start:
es: Comienzo:

en: Still waiting for your email?
es: ¿Continúas esperando el email?

en: Streamed rtsp resources should be added to the QT Src field under the advanced tab.
es: Los recursos Rtsp deben añadirse en el campo QT Src en la pestaña de Opciones avanzadas.

en: Stretch H-Align
es: Estirar alineación horizontal

en: Stretch V-Align
es: Estirar alineación vertical

en: Stretch style
es: Estilo estirado

en: Stretch to fit
es: Estrechar para ajustar

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Stylesheet is missing.
es: Falta la hoja de estilo.

en: Sub-directory Install
es: Instalación en Subdirectorio

en: Submitted on:
es: Enviado el:

en: Subscript
es: Subíndice

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Super Admin
es: Súper Admin

en: Super admin
es: Súper admin

en: Superscript
es: Superíndice

en: Switch to HTML mode
es: Cambiar a modo HTML

en: Syndicate this content
es: Suscribirse a este contenido

en: Syndicate this site using RSS 2.0
es: Suscribirse a este sitio usando RSS 2.0

en: T_Thursday_initial
es: J

en: T_Tuesday_initial
es: M

en: Table cell properties
es: Propiedades de celda

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Table row properties
es: Propiedades de fila

en: Tag Cloud
es: Nube de etiquetas

en: Tag Template
es: Etiqueta Plantilla

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>
es: Las categorías pueden convertirse a voluntad en etiquetas usando el <a href="%s">conversor de categorías en etiquetas</a>.

en: Tags per page:
es: Etiquetas por página:

en: Tags used on this post:
es: Etiquetas utilizadas en esta entrada:

en: Tan
es: Café

en: Target cache
es: Caché destino

en: Taxonomy:
es: Taxonomía:

en: Template is missing.
es: Falta la plantilla.

en: Text
es: Texto

en: Text bottom
es: Texto inferior

en: Text top
es: Texto superior

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Update Network</a> page to update all your sites.
es: ¡Gracias por actualizar! Por favor, visita la página <a href="%s">Actualizar Red</a> para actualizar todos tus sitios.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
es: Gracias por usar %s, tu sitio ha sido eliminado. Seremos muy felices si volvemos a saber de ti.

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
es: Gracias. Por favor, comprueba tu email para seguir el enlace. Tu sitio no será eliminado hasta que lo sigas.

en: That blog does not exist. Please try <a href="%s">%s</a>.
es: Ese blog no existe. Por favor, intente <a href="%s">%s</a>.

en: That blog is currently reserved but may be available in a couple days.
es: Este nombre está reservado, pero puede estar libre en un par de días.

en: That email address has already been used. Please check your inbox for an activation email. It will become available in a couple of days if you do nothing.
es: Este email ya ha sido usado. Por favor, comprueba tu bandeja de entrada. Podría estar libre en un par de días si no haces nada.

en: That name is not allowed
es: Este nombre no está permitido

en: That user does not exist.
es: Este usuario no existe

en: That username is already activated.
es: Este usuario, ya está activado.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
es: Este nombre de usuario, está reservado, pero podría estar libre en un par de días

en: That username is not allowed
es: Este nombre de usuario, no está permitido

en: The "%1$s" setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See http://codex.wordpress.org/Settings_API
es: La opción "%1$s" no está registrada. Las opciones no registradas están en desuso. Por favor, mire http://codex.wordpress.org/Settings_API

en: The '%1$s' option is deprecated for the family of bloginfo() functions. Use the '%2$s' option instead.
es: La opción '%1$s' ya no se usa para la familia de funciones bloginfo(). Usa la opción '%2$s'.

en: The <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended, if you are adventurous there are some <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">other encodings</a>)
es: La <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codificación de caracteres</a> de tu sitio (Recomendado UTF-8, pero si eres un aventurero, tienes otros <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Character_set">tipos de codificación</a>)

en: The <code>%1$s</code> file is deprecated. Please remove it and update your server rewrite rules to use <code>%2$s</code> instead.
es: El archivo <code>%1$s</code> ya no está en uso. Por favor, actualiza las reglas rewrite para usar <code>%2$s</code> en su lugar.

en: The <strong>%s</strong> menu has been successfully created.
es: El menú <strong>%s</strong> ha sido creado correctamente.

en: The <strong>%s</strong> menu has been updated.
es: El menú <strong>%s</strong> ha sido actualizado.

en: The E-Mail Address submitted was not in the right format. Please enter a valid Email Address
es: El email que has facilitado, no está en el formato correcto. Por favor, introduce un email válido.

en: The Internet address of your network will be <code>%s</code>.
es: La dirección en internet de tu red será <code>%s</code>.

en: The Network creation panel is not for WordPress MU networks.
es: El panel de creación de la Red, no es para una red de WordPress MU.

en: The URL for the first comment on a new site.
es: La URL para el primer comentario en un nuevo sitio.

en: The URL you entered seems to be an email address, do you want to add the required mailto: prefix?
es: La URL especificada parece ser un correo electrónico, ¿quiere añadir el prefijo mailto:?

en: The URL you entered seems to external link, do you want to add the required http:// prefix?
es: La URL especificada parece ser un enlace externo, ¿quiere añadir el prefijo http://?

en: The author of the first comment on a new site.
es: El autor del primer comentario en un sitio nuevo.

en: The blog is already active.
es: El blog ya está activado.

en: The blog you have requested is not installed properly. Please contact the system administrator.
es: Ha habido un error de configuración del blog. Por favor, ponte en contacto con el administrador de tu servidor.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios realizados se perderán si abres otra página.

en: The current theme does not natively support menus, but you can use the &#8220;Navigation Menu&#8221; widget to add any menus you create here to the theme&#8217;s sidebar.
es: El tema actual no soporta menús, pero puedes usar el widget &#8220;Menú de Navegación&#8221;  para añadir los menús que crees al sidebar de tu tema.

en: The current theme does not support menus.
es: El tema actual no soporta menús.

en: The default role for new users on the Dashboard site. 'Subscriber' or 'Contributor' roles are recommended.
es: El rol por defecto de los nuevos usuarios en los Escritorios de los sitios. Los roles 'Suscriptor' o 'Contribuidor' son los recomendados.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
es: La descripción se mostrará en los menús si el tema actual lo soporta.

en: The e-mail could not be sent.
es: No se pudo enviar el correo electrónico.

en: The first comment on a new site.
es: El primer comentario en un sitio nuevo.

en: The first page on a new site.
es: La primera página en un sitio nuevo.

en: The first post on a new site.
es: La primera entrada en un sitio nuevo.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click "Update Plugins".
es: Los siguientes plugins tienen nuevas versiones disponibles. Marca los que quieras actualizar y luego haz clic en "Actualizar Plugins".

en: The following shortcuts use different access keys: Alt + Shift + letter.
es: Los siguientes atajos utilizan claves de acceso diferentes: Alt + Shift + letra.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click "Update Themes".
es: Los siguientes temas tienen nuevas versiones disponibles. Marca los que quieras actualizar y luego haz clic en "Actualizar Temas".

en: The media upload buttons to display on the "Write Post" page. Make sure you update the allowed upload file types below as well.
es: Los botones de subida de medios que se muestran en la página "Escribir un artículo". Asegúrese de que actualiza los tipos de archivo permitidos.

en: The menu has been successfully deleted.
es: El menú ha sido borrado con éxito.

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
es: Las opciones misceláneas de grupo, han sido eliminadas. Usa otros ajustes de grupo.

en: The most recent comments
es: Los comentarios más recientes

en: The most recent posts on your blog
es: Las entradas mas recientes del sitio web

en: The network already exists.
es: La red ya existe.

en: The original configuration steps are shown here for reference.
es: Los pasos de configuración originales, se muestran aquí para referencia.

en: The page template is invalid.
es: La plantilla de la página es inválida.

en: The parent theme is missing. Please install the "%s" parent theme.
es: No encontramos el tema parent. Por favor, instala el tema parent "%s".

en: The password you chose during the install.
es: La contraseña que has seleccionado durante la instalación.

en: The pingback has already been registered.
es: El pingback ya ha sido registrado.

en: The primary site, which you have choosen, doesn't exists.
es: El sitio primario, que has seleccionado, no existe.

en: The same modules can be expanded and collapsed by clicking once on their title bar and also completely hidden from the Screen Options tab.
es: Los mismos módulos se pueden expandir o contraer haciendo clic en la barra de título y también se pueden ocultar totalmente desde las 'Opciones de Pantalla'.

en: The site %s is yours.
es: El sitio %s es tuyo.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
es: El nombre para URL "%s"  lo está utilizando ya otro término.

en: The source URL and the target URL cannot both point to the same resource.
es: La URL de origen y la URL de destino no pueden apuntar ambas al mismo recurso.

en: The source URL does not contain a link to the target URL, and so cannot be used as a source.
es: La URL de origen no contiene un enlace a la URL de destino, así que no puede ser usada como origen.

en: The source URL does not exist.
es: La URL de origen no existe.

en: The specified target URL cannot be used as a target. It either doesn&#8217;t exist, or it is not a pingback-enabled resource.
es: La URL especificada no puede utilizarse como destino. O bien no existe, o no está habilitado para pingback.

en: The specified target URL does not exist.
es: La URL de destino especificada no existe.

en: The update of %1$s failed.
es: La actualización de  %1$s ha fallado.

en: The welcome email sent to new site owners.
es: El email de bienvenida enviado a los nuevos dueños de sitios.

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: There doesn&#8217;t seem to be any new mail.
es: No parece haber ningún correo nuevo.

en: There doesn't seem to be a <code>wp-config.php</code> file. I need this before we can get started. Need more help? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>We got it</a>. You can create a <code>wp-config.php</code> file through a web interface, but this doesn't work for all server setups. The safest way is to manually create the file.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Create a Configuration File</a>
es: Aparentemente falta el archivo <code>wp-config.php</code>. Este archivo es necesario para empezar. ¿Necesitas ayuda? <a href='http://codex.wordpress.org/Editing_wp-config.php'>La encontrarás aquí</a> (en inglés). Puedes crear un archivo <code>wp-config.php</code> a través de la web, pero esto no funciona en algunos servidores. Lo más seguro es crear el archivo manualmente.</p><p><a href='%ssetup-config.php' class='button'>Crear un archivo de configuración</a>

en: There is a button in the editor toolbar for inserting images that are already hosted somewhere on the internet. If you have a URL for an image, click this button and enter the URL in the box which appears.
es: En la barra de herramientas del editor hay un botón para insertar imágenes hospedadas en cualquier sitio de Internet. Si tienes el URL de una imagen, haz clic en ese botón y escríbelo en la ventana que aparecerá.

en: There is a new version of WordPress available for update
es: Está disponible una nueva versión de actualización de WordPress

en: There is a pending change of the admin e-mail to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente del email del administrador a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay extracto porque es una entrada protegida.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es: Ha habido un problema con la configuración. Por favor, contacta con el  administrador del servidor.

en: There was a problem, please correct the form below and try again.
es: Hubo un problema, revisa el formulario y prueba de nuevo.

en: There was an error creating the user.
es: Hubo un error creando el usuario.

en: These settings may be overridden by site owners.
es: Estas configuraciones pueden ser modificadas por cada dueño de un sitio

[ctx: Thickbox Title]
en: Edit Menu Item
es: Editar Elemento Menú

en: This action has been disabled by the administrator
es: La acción ha sido desabilitada por el administrador.

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an e-mail at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
es: Esta dirección email, se usa para propósitos administrativos. Si la cambias, te enviaremos un email a tu nueva dirección para confirmarla. <strong>La nueva dirección, no será activada hasta ser confirmada.</strong>

en: This argument has changed to an array to match the behavior of the other cron functions.
es: Este argumento ha cambiado a un array para que coincida con el comportamiento de otras funciones de cron.

en: This blog has been archived or suspended.
es: Este blog ha sido archivado o suspendido.

en: This comment is already approved.
es: Este comentario ya está aprobado.

en: This comment is already in the Trash.
es: Este comentario ya está en la Papelera.

en: This comment is already marked as spam.
es: Este comentario ya ha sido marcado como spam.

en: This comment is currently approved.
es: Este comentario está aprobado.

en: This comment is currently in the Trash.
es: Este comentario está actualmente en la Papelera.

en: This comment is currently marked as spam.
es: Este comentario está marcado como spam.

en: This email address is already registered.
es: Disculpa, este email ya está en uso..

en: This feature is still under construction. You can try it out, but expect it to change in layout and functionality in the second beta release.
es: Esta función está en desarrollo. Puedes probarla, pero cambiará el diseño y funcionamiento en la segunda beta.

en: This feature requires inline frames. You have iframes disabled or your browser does not support them.
es: Esta función requiere de inline frames. Tienes iframes desactivado o tu navegador no lo soporta.

en: This file is empty. Please try another.
es: Este este archivo está vacio. Por favor, prueba con otro.

en: This file is too big. Files must be less than %dKb in size.<br />
es: Este archivo es muy grande. El archivo debe ser menor a %dKb.<br />

en: This file is too big. The maximum upload size for your server is %s.
es: Este archivo es demasiado grande. El tamaño máximo de carga en tu servidor es %s.

en: This file type is not allowed. Please try another.
es: Este tipo de archivo no está permitido. Por favor, prueba con otro.

en: This is the short link.
es: Este es el enlace corto.

en: This is your current background.
es: Este es tu fondo actual.

en: This plugin is already installed and is up to date
es: Este plugin ya está instalado y actualizado.

en: This post is password protected. To view it please enter your password below:
es: Esta entrada está protegida. Para verla, escribe la contraseña:

en: This resulted in an error message: %s
es: Esto ha dado como resultado un mensaje de error: %s

en: This site has not been activated yet. If you are having problems activating your site, please contact <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.
es: Este sitio aún no ha sido activado. Si estas teniendo problemas en el proceso de activación, por favor contacta con <a href="mailto:%1$s">%1$s</a>.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
es: Esta zona horaria no obedece el horario de verano.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario de verano.

en: This unique authentication key is also missing from your <code>wp-config.php</code> file. | These unique authentication keys are also missing from your <code>wp-config.php</code> file.
es[0]: Esta clave de autentificación, tampoco se encuentra en tu archivo <code>wp-config.php</code>
es[1]: Estas claves de autentificación, tampoco se encuentran en tu archivo <code>wp-config.php</code>

en: This user has elected to delete their account and the content is no longer available.
es: Este usuario ha decidido eliminar su cuenta y ya no están los contenidos.

en: This user has super admin privileges.
es: Este usuario tiene privilegios de admin.

en: This username is already registered.
es: Este usuario, ya está registrado.

en: This will remove the background image. You will not be able to retrieve any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de fondo. No podrás recuperar ninguna personalización.

en: Three Columns
es: Tres columnas

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Tile
es: Repetir Imagen de Fondo

en: Tile Horizontally
es: Mosaico Horizontal

en: Tile Vertically
es: Mosaico Vertical

en: Time Zone
es: Zona horaria

[ctx: TinyMCE font styles]
en: Styles
es: Estilos

en: TinyMCE is a platform independent web based Javascript HTML WYSIWYG editor control released as Open Source under %sLGPL</a>	by Moxiecode Systems AB. It has the ability to convert HTML TEXTAREA fields or other HTML elements to editor instances.
es: TinyMCE es un editor WYSIWYG de HTML para webs basado en Javascript e independiente de plataformas, publicado como Código Abierto bajo la %sLGPL</a>	por Moxiecode Systems AB. Tiene la característica de convertir los campos TEXTAREA de HTML y otros elementos HTML en instancias del editor.

en: Title Attribute
es: Atributos del Título

en: To activate your blog, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
    
    After you activate, you can visit your blog here:
    
    %s
es: El nombre del blog, tiene que tener 4 caracteres como mínimo para activar tu blog, sigue en el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de activarlo, recibirás *otro email* con tus datos de acceso.
    
    Después de activarlo, podrás visitar tu blog aquí:
    
    %s

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s
    
    After you activate, you will receive *another email* with your login.
es: Para activar tu usuario, por favor, sigue el siguiente enlace:
    
    %s
    
    Después de la activación, recibirás *otro email* con tu Identificación.

en: To make your installation more secure, you should also add:
es: Para hacer tu instalación más segura, debes añadir lo siguiente:

en: To reset your password visit the following address, otherwise just ignore this email and nothing will happen.
es: Si deseas restablecer tu contraseña visita la siguiente dirección, de lo contrario ignora este e-mail y no sucederá nada.

en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. The installer attempted to contact a random hostname (<code>%1$s</code>) on your domain.
es: Para usar la opción de subdominios, debes tener una entrada wildcard en tu DNS. El instalador a intentado contactar con una dirección al azar (<code>%1$s</code>) en tu dominio.

en: Toggle absolute positioning
es: Cambiar la posición absoluta

en: Toggle fullscreen mode
es: Cambiar a modo pantalla completa

en: Toggle guidelines/invisible elements
es: Mostrar/Ocultar guías y otros elementos

en: Toggle spellchecker
es: Seleccionar el corrector ortográfico

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Top
es: Arriba

en: Top left
es: Arriba izq.

en: Top right
es: Arriba dcha.

en: Trackback excerpt:
es: Extracto del trackback:

en: Transfer or delete posts and links before deleting users.
es: Transferir o eliminar las entradas y enlaces antes de eliminar el usuario.

en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Trash it: %s
es: Enviar a la papelera: %s

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Twice Daily
es: Dos veces al día

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Type
es: Tipo

en: UI Mode
es: Modo UI

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No se pudo crear el directorio %s. Asegúrate de que el servidor tiene permisos de escritura para el directorio superior.

en: Unapproved
es: Rechazado

en: Underline
es: Subrayado

en: Unfortunately, you have to manually update this for daylight saving time. The PHP Date/Time library is not supported by your web host.
es: Desafortunadamente, deberás cambiar de forma manual el horario de verano. La librería Fecha/Hora de PHP, no es soportada por tu hosting.

en: Unlink
es: Quitar enlace

en: Unordered list
es: Lista desordenada

en: Untitled
es: Sin título

en: Update <code>siteurl</code> and <code>home</code> as well.
es: Actualizar <code>siteurl</code> y <code>home</code>

en: Update Automatically
es: Actualizar Automáticamente

en: Update Network
es: Actualizar Red

en: Update Now
es: Actualizar Ahora

en: Update Page
es: Actualizar página

en: Update Plugins
es: Actualizar Plugins

en: Update Post
es: Actualizar entrada

en: Update WordPress
es: Actualizar WordPress

en: Update to version %s
es: Actualizar a la versión %s

en: Updates %s
es: Actualizaciones %s

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando Tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upload Settings
es: Configuración Subidas

en: Upload failed.
es: Falló la subida.

en: Upload file types
es: Tipos de archivos permitidos

en: Upload stopped.
es: Subida detenida.

en: Use CTRL+V on your keyboard to paste the text into the window.
es: Usa CTRL+V en tu teclado para pegar el texto en la ventana.

en: Use as featured image
es: Usar como imagen destacada

en: Use one of these cool headers.
es: Usa una de estas increíbles cabeceras.

en: Use this to convert <a href="%s">categories to tags</a>, or <a href="%s">tags to categories</a>.
es: Úsalo para convertir <a href="%s">categorías a etiquetas</a>, o <a href="%s">etiquetas a categorías</a>.

en: Use this widget to add one of your navigation menus as a widget.
es: Usa este widget para añadir uno de tus menús de navegación cómo widget.

en: User accounts may be registered.
es: Solo las cuentas de usuario pueden ser creadas.

en: User added.
es: Usuario añadido.

en: User already exists. Password inherited.
es: El usuario ya existe. Se ha heredado la contraseña.

en: User deleted.
es: Usuario eliminado.

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a través de HTTP.

en: User registration has been disabled.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: User registration is currently not allowed.
es: No se permite el registro de nuevos usuarios.

en: Username must be at least 4 characters
es: El nombre de usuario debe tener una extensión mínima de 4 caracteres.

en: Username or E-mail:
es: Nombre de usuario o E-mail:

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Usernames cannot be changed.
es: El nombre de usuario no puede ser cambiado.

en: Users are not allowed to register these sites. Separate names by spaces.
es: Los usuarios no tienes permiso para crear estos sitios. Separa los nombres mediante espacios.

en: Users deleted.
es: Usuarios eliminados.

en: Users marked as spam.
es: Usuario marcado como spam.

en: Users per page:
es: Usuarios por página:

en: Users removed from spam.
es: Usuarios eliminados de spam.

en: V-Space
es: Espacio vertical

en: Vertical space
es: Marg. vertical

en: View %s
es: Ver %s

en: View All
es: Ver Todo

en: View Trash
es: Ver Papelera

en: View posts for %1$s %2$s
es: Ver todas las entradas para %1$s %2$s

en: Visual Editor Stylesheet
es: Editor Visual Hoja de Estilos

en: Visual control characters on/off.
es: Control visual de los caracteres on/off.

en: Volume
es: Volumen

en: WMode
es: Modo de ventana

en: W_Wednesday_initial
es: X

en: Wait a little longer.  Sometimes delivery of email can be delayed by processes outside of our control.
es: Espera un poco más. Hay veces, que el email puede tardar en salir, por razones que escapan a nuestro control.

en: Warning!
es: ¡Aviso!

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network admnistrator.
es: ¡Atención! El usuario no puede ser eliminado. El usuario %s es un administrador de red.

en: Warning! User cannot be modified. The user %s is a network admnistrator.
es: ¡Atención! El usuario no puede ser modificado. El usuario %s es un administrador de red.

en: Warning:
es: Advertencias:

en: We cannot find a title on that page.
es: No podemos encontrar un título en esa página.

en: Website : %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio Web : %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Website: %1$s (IP: %2$s , %3$s)
es: Sitio Web: %1$s (IP: %2$s , %3$s)

en: Wed
es: Mie

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Welcome back, %s. By filling out the form below, you can <strong>add another site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites you can have, so create to your heart's content, but write responsibly.
es: Bienvenido  %s. Rellenando el formulario siguiente, puedes <strong>añadir otro blog a tu cuenta</strong>. No hay límite para el número de blogs, crea los que necesites, pero con responsabilidad.

en: Welcome to the Network installation process!
es: ¡Bienvenido al proceso de instalación de la Red!

en: What should be done with posts and links owned by <em>%s</em>?
es: ¿Qué debemos hacer con las entradas y enlaces de <em>%s</em>?

en: What would you like to call your network?
es: ¿Cómo quieres llamar a tu red?

en: When pasting content from another web page the results can be inconsistent and depend on your browser and on the web page you are pasting from. The editor tries to correct any invalid HTML code that was pasted, but for best results try using the HTML tab or one of the paste buttons that are on the second row. Alternatively try pasting paragraph by paragraph. In most browsers to select one paragraph at a time, triple-click on it.
es: Cuando se pegan los contenidos de otra página web los resultados pueden ser incompatibles entre sí y dependen de su navegador y de la página web desde donde está pegando. El editor intenta corregir cualquier código HTML no válidos que se pega, pero para obtener los mejores resultados, pruebe a utilizar la pestaña HTML o pegar con uno de los botones que se encuentran en la segunda fila. Alternativamente intentar pegar párrafo por párrafo. En la mayoría de los navegadores para seleccionar un párrafo a la vez, haga triple clic sobre él.

en: While using the editor, most basic keyboard shortcuts work like in any other text editor. For example: Shift+Enter inserts line break, Ctrl+C = copy, Ctrl+X = cut, Ctrl+Z = undo, Ctrl+Y = redo, Ctrl+A = select all, etc. (on Mac use the Command key instead of Ctrl). See the Hotkeys tab for all available keyboard shortcuts.
es: Si sueles usar el editor, la mayoría de las combinaciones de teclas básicas funcionan como en cualquier otro editor de texto. Por ejemplo: Shift + Enter inserta un salto de línea, Ctrl + C = copiar, Ctrl + X = cortar, Ctrl + Z = deshacer, Ctrl + Y = rehacer, Ctrl + A = seleccionar todo, etc (en Mac usar la tecla Comando en lugar de Ctrl). Puedes ver la lista de teclas rápidas para todos los atajos de teclado.

en: White
es: Blanco

en: Width
es: Ancho

en: Windowless video
es: Vídeo sin ventana

en: Windows media player options
es: Opciones de Windows Media Player

en: Word count: %d
es: Contador de palabras: %d

en: Word wrap
es: Ajuste de palabras

en: WordPress &rsaquo; Confirm your action
es: WordPress &rsaquo; Confirma tu acción

en: WordPress Failure Notice
es: Aviso de fallo de WordPress

en: WordPress Updates
es: Actualizaciones WordPress

en: WordPress database error %1$s for query %2$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s

en: WordPress database error %1$s for query %2$s made by %3$s
es: Error %1$s de la base de datos de WordPress para la consulta %2$s realizada por %3$s

en: WordPress includes a rich HTML editor that works well in all major web browsers used today. However editing HTML is not the same as typing text. Each web page has two major components: the structure, which is the actual HTML code and is produced by the editor as you type, and the display, that is applied to it by the currently selected WordPress theme and is defined in style.css. WordPress is producing valid XHTML 1.0 which means that inserting multiple line breaks (BR tags) after a paragraph would not produce white space on the web page. The BR tags will be removed as invalid by the internal HTML correcting functions.
es: WordPress incluye un editor HTML que suele funcionar bien en los principales navegadores utilizados en la actualidad. Sin embargo la edición de HTML no es tan fiable como  escribir texto. Cada página Web tiene dos componentes principales: la estructura, que es el actual código HTML y es producido por el editor a partir de los que estás escribiendo, y el diseño, que se aplica a ella por el tema seleccionado WordPress y se define en el style.css. Además WordPress válida XHTML 1,0, lo que significa que no se puede mostrar el control de los elementos estructurales. Por lo tanto, la inserción de varios saltos de línea (BR etiquetas) después de un párrafo no da lugar a  espacios en blanco en la página web final. La etiquetas BR serán eliminadas como incorrectas por las funciones de  corrección.

en: WordPress is not notifying any <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">privacy settings</a>.
es: WordPress no está notificando a ningún <a href="http://codex.wordpress.org/Update_Services">Servicio de Actualizaciones</a> por la <a href="%s">configuración de privacidad</a>.

en: WordPress updated successfully
es: WordPress ha sido actualizado correctamente

en: Writing at Full Speed
es: Escribir a toda velocidad

en: XML-RPC services are disabled on this blog.  An admin user can enable them at %s
es: El servicio XML-RPC ha sido desactivado para este blog. Solo un usuario administrador puede activarlo en %s

en: Year
es: Año

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yes, Delete these files and data
es: Sí, quiero borrar esos archivos y datos

en: You are about to activate the site %s
es: Estás a punto de activar el sitio %s

en: You are about to archive the site %s.
es: Estás a punto de archivar el sitio %s.

en: You are about to deactivate the site %s
es: Estás a punto desactivar el sitio %s

en: You are about to delete the site %s.
es: Estás a punto de eliminar el sitio %s.

en: You are about to mark the site %s as spam.
es: Estás a punto de marcar el sitio %s como spam.

en: You are about to permanently delete the selected items.
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar permanentemente los elementos seleccionadas. 
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: You are about to permanently delete this menu. 
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás apunto de eliminar permanentemente este menú. 
    'Cancelar' para parar, 'OK' para eliminar.

en: You are about to remove the following plugin: | You are about to remove the following plugins:
es[0]: Estás a punto de eliminar el siguiente plugin:
es[1]: Estás a punto de eliminar los siguientes plugins:

en: You are about to unarchive the site %s.
es: Estás a punto de desarchivar el sitio %s.

en: You are about to unspam the site %s.
es: Estás a punto de sacar el sitio %s de spam.

en: You are attempting to log out of %s
es: Estás intentando cerrar tu sesión en %s.

en: You are not allowed access to details about comments.
es: No tienes autorización para ver los detalles de los comentarios.

en: You are not allowed access to details about this blog.
es: No tienes autorización para ver los detalles de este sitio.

en: You are not allowed to change the current site.
es: No estás autorizado a cambiar el sitio actual.

en: You are not allowed to change the page author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la página identificado con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to change the post author as this user.
es: No tienes autorización para cambiar el autor de la entrada identificado con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to create pages as this user
es: No tienes autorización para crear páginas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to moderate comments on this blog.
es: No tienes autorización para moderar comentarios en este sitio.

en: You are not allowed to post as this user
es: No tienes autorización para publicar entradas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to update options.
es: No tienes autorización para actualizar las opciones.

en: You are not allowed to upload files to this site.
es: No tienes autorización para subir archivos al sitio.

en: You are now logged out.
es: Ahora estás desconectado.

en: You are posting comments too quickly.  Slow down.
es: Estás enviando comentarios a demasiada velocidad. Un poco de calma.

en: You are running version %1$s. Update to %2$s.
es: Estás usando la versión %1$s. Actualiza a %2$s.

en: You are using a development version of WordPress.  You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
es: Estás utilizando una versión en desarrollo de WordPress.  Puedes actualizar a la última nightly build automáticamente o descargarla para instalarla manualmente:

en: You can see all comments on this post here:
es: Puedes ver todos los comentarios de esta entrada aquí:

en: You can see all pingbacks on this post here:
es: Puede ver todos los pingback de esta entrada aquí:

en: You can see all trackbacks on this post here:
es: Puedes ver todos los trackbacks de esta entrada aquí:

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
es: Puedes continuar usando tu sitio, pero ningún subdominio que crees será accesible. Si sabes que lo tienes configurado correctamente tu DNS, ignora este mensaje.

en: You can update all the sites on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
es: Puedes actualizar todos los sitios de tu red mediante esta página. Funciona haciendo una llamada al Script de actualización de forma automatizada. Aprieta en el enlace siguiente para actualizarlos.

en: You can update to <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> automatically or download the package and install it manually:
es: Puede actualizar a <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> automáticamente o descargarlo e instalarlo manualmente:

en: You can&#8217;t remove that user.
es: No puedes eliminar este usuario.

en: You can&#8217;t remove users.
es: No puedes eliminar usuarios.

en: You cannot install a network of sites with your server address.
es: No puedes instalar una red de sitios con tu dirección de servidor.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere MySQL versión %2$s o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: You cannot install because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar ya que<a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s de PHP o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot modify this Taxonomy.
es: No puedes modificar esta Taxonomía.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere MySQL versión %2$s o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar a causa que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Estás usando PHP versión %4$s y MySQL versión %5$s.

en: You cannot update because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot upgrade because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere MySQL versión %2$s o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot upgrade because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar a causa que  <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior y MySQL versión %3$s o superior. Estás usando PHP versión %4$s y MySQL versión %5$s.

en: You cannot upgrade because <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que <a href="http://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere PHP versión %2$s o superior. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot use an IP address such as <code>127.0.0.1</code>.
es: No puedes usar una dirección IP como <code>127.0.0.1</code>

en: You cannot use port numbers such as <code>%s</code>.
es: No puedes usar números de puerto como <code>127.0.0.1</code>

en: You cannot use that email address to signup. We are having problems with them blocking some of our email. Please use another email provider.
es: No puedes usar este email para registrarte. Estamos teniendo problemas con él, bloquea nuestros emails. Por favor, usa otro proveedor.

en: You do not have JavaScript enabled in your browser. Please enable it to access the Menus functionality.
es: No tienes JavaScript activado en tu navegador. Por favor, actívalo para poder usar la funcionalidad Menú.

en: You do not have any menus. Create a new menu.
es: No tiene menús. Crear un nuevo menú.

en: You do not have permission to do that.
es: No tienes autorización para hacer eso.

en: You do not have permission to preview drafts.
es: No tienes autorización para previsualizar borradores.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
es: No tienes suficientes permisos para eliminar este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
es: No tienes suficientes permisos para administrar las opciones de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para administrar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
es: No tienes suficientes permisos para modificar ajustes no registrados para este sitio.

en: You don&#8217;t have permission to view this site. Please contact the system administrator.
es: No tienes permisos para ver este sitio. Por favor, contacta con el administrador del sistema.

en: You have attempted to queue too many files.
es: Has intentado poner en cola demasiados archivos.

en: You have been added to this blog. Please visit the <a href="%s">homepage</a> or <a href="%s">login</a> using your username and password.
es: Has sido añadido a este blog. Por favor, visita <a href="%s">Inicio</a> o <a href="%s">Identifícate</a> usando tu nombre de usuario y contraseña.

en: You have logged in successfully.
es: Has finalizado la sesión con éxito.

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update
es: Tienes la última versión de WordPress. No es necesario actualizar.

en: You have the latest version of WordPress. You do not need to update. However, if you want to re-install version %s, you can do so automatically or download the package and re-install manually:
es: Tienes la última versión de WordPress. No necesitas actualizar. No obstante, si quieres re-instalar la versión %s, puedes hacerlo automáticamente o descargarla para re-instalarla manualmente:

en: You may only upload 1 file.
es: Sólo puedes subir un archivo.

en: You may search based on 3 criteria:
es: Puedes buscar basándote en 3 criterios:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
es: Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: You must be registered to comment
es: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: You must define the <code>WP_ALLOW_MULTISITE</code> constant as true in your wp-config.php file to allow creation of a Network.
es: Debes definir la constante <code>WP_ALLOW_MULTISITE</code> como true en tu archivo wp-config.php para permitir la creación de una Red.

en: You must first <a href="%s">login</a>, and then you can create a new site.
es: Debes <a href="%s">Identificarte</a>, y podrás crear un nuevo sitio.

en: You must provide a domain name.
es: Debes facilitarnos un nombre de dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
es: Debes facilitarnos un nombre para tu red de sitios.

en: You must provide a valid e-mail address.
es: Debes facilitarnos una dirección email válida.

en: You probably need to go back to the <a href="%s">options page</a>.
es: Probablemente debes volver a <a href="%s">opciones de página</a>.

en: You probably need to go back to the <a href="%s">sites page</a>
es: Probablemente necesitas volver a la <a href="%s">páginas de sitios</a>

en: You will need a wildcard DNS record if you're going to use the virtual host (sub-domain) functionality.
es: Deberás activar el wildcard DNS record si vas a usar la funcionalidad de hosts virtuales (subdominios)

en: You're logged in already. No need to register again!
es: Ya estás Identificado. ¡No necesitas registrarte!

en: You're using the auto-generated password for your account. Would you like to change it to something you'll remember easier?<br/>
    		<a href='%s'>Yes, take me to my profile page</a> | <a href='%s' id='default-password-nag-no'>No thanks, do not remind me again</a>
es: usando la contraseña autogenerada para tu cuenta. ¿Deseas cambiarla por alguna que te sea más fácil recordar?<br/>
    		<a href='%s'>Si, llévame a la página de perfil</a> | <a href='%s' id='default-password-nag-no'>No gracias, me lo recuerdes de nuevo</a>

en: Your <strong>WordPress address</strong> must match your <strong>Site address</strong> before creating a Network. See <a href="%s">General Settings</a>.
es: <strong>dirección de WordPress</strong> debe coincidir con la <strong>dirección de tu sitio</strong> antes de crear una Red. Mira <a href="%s">Configuración General</a>.

en: Your PHP installation appears to be missing the MySQL extension which is required by WordPress.
es: Parece que tu instalación de PHP no cuenta con la extensión de MySQL, necesaria para WordPress.

en: Your address will be
es: Tu dirección será

en: Your attempt to activate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por activar este plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to add this category has failed.
es: Tu intento de añadir esta categoría ha fallado.

en: Your attempt to add this link has failed.
es: Tu intento por añadir este enlace ha fallado.

en: Your attempt to add this page has failed.
es: Tu intento de añadir esta página ha fallado.

en: Your attempt to add this post has failed.
es: Tu intento de añadir esta entrada ha fallado.

en: Your attempt to add this user has failed.
es: Tu intento por añadir este usuario ha fallado.

en: Your attempt to approve this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de aprobar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify comments has failed.
es: Tu intento de moderar en masa comentarios ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify links has failed.
es: Tu intento por modificar en masa los enlaces ha fallado.

en: Your attempt to bulk modify users has failed.
es: Tu intento por modificar en bloque usuarios ha fallado.

en: Your attempt to change your permalink structure to: %s has failed.
es: Tu intento por cambiar la estructura de enlaces permanentes a %s no ha tenido éxito.

en: Your attempt to deactivate this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por desactivar este plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de eliminar esta categoría: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por borrar este enlace: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por borrar esta página: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to delete this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de borrar esta entrada: &#8220;%s&#8221; ha fallado

en: Your attempt to delete users has failed.
es: Tu intento por borrar estos usuarios ha fallado.

en: Your attempt to edit this attachment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este archivo: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this category: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar esta categoría: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de editar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este fichero: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this link: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este enlace: &#8220;%s&#8221;; ha fallado

en: Your attempt to edit this page: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar esta página: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this plugin file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este archivo de un plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this post: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar esta entrada: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this theme file: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este archivo del tema: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit this user: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por editar este usuario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to edit your settings has failed.
es: Tu intento por editar tu configuración ha fallado.

en: Your attempt to moderate comments has failed.
es: Tu intento de moderar comentarios ha fallado.

en: Your attempt to modify the profile for: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por modificar el perfil de: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to switch to this theme: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por cambiar este tema: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to unapprove this comment: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento de rechazar este comentario: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your attempt to upgrade this plugin: &#8220;%s&#8221; has failed.
es: Tu intento por actualizar este plugin: &#8220;%s&#8221; ha fallado.

en: Your blog&#8217;s WordPress Pages
es: Las páginas de tu sitio

en: Your blogroll
es: Tus enlaces

en: Your email is <em>never</em> published nor shared.
es: Tu email <em>nunca</em> sera publicado o compartido.

en: Your most used tags in cloud format
es: Las etiquetas mas utilizadas en formato de nube

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress %2%s requires at least %2%s.
es: Tu servidor funciona bajo PHP %1$s pero WordPress %2%s requiere como mínimo la versión %2%s.

en: Your server is running PHP version %1$s but WordPress requires at least %2$s.
es: Tu servidor funciona con la versión  %1$s de PHP, pero WordPress requiere como mínimo %2$s.

en: Your session has expired. Please log-in again.
es: Tu sesión ha expirado. Vuelve a acceder.

en: Your site is asking search engines not to index its content
es: Tu sitio le está diciendo a los buscadores que no indexen su contenido.

en: Zero length file, deleting
es: Archivo de longitud cero, eliminando

en: [%1$s] Comment: "%2$s"
es: [%1$s] Comentario: "%2$s"

en: [%1$s] Please moderate: "%2$s"
es: [%1$s] Pendientes de moderación: "%2$s"

en: [%1s] Activate %2s
es: [%1s] Activar %2s

en: [%s] New Site Created
es: [%s] Nuevo Sitio Creado

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Password Lost/Changed
es: [%s] Contraseña Perdida/Cambiada

en: [%s] Password Reset
es: [%s] Restablecer contraseña

en: [%s] Your new password
es: [%s] Tu nueva contraseña

en: [%s] Your username and password
es: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

en: args
es: argumentos

en: close tags
es: cerrar etiquetas

en: custom
es: personalizado

en: domain.
es: dominio.

en: error: Blog URL already taken.
es: error: La URL del Blog ya está en uso.

en: error: problem creating blog entry
es: error: problema creando entrada en blog

en: ieSpell not detected. Do you want to install it now?
es: No se ha detectado ieSpell. ¿Quieres instalarlo ahora?

en: items
es: Objetos

en: lookup
es: buscar

[ctx: menu item edit text]
en: Edit
es: Editar

[ctx: menu nav item type]
en: Custom
es: Personalizado

en: moved to the trash.
es: movidos a la papelera.

en: new WordPress Loop
es: nuevo Loop de WordPress

en: not configured
es: sin configurar

en: number_format_decimal_point
es: ,

en: number_format_decimals
es: 0

en: number_format_thousands_sep
es: .

en: of
es: de

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Medio

[ctx: post]
en: Auto-Draft
es: Auto Borrador

[ctx: post]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: post]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: post]
en: Private
es: Privada

[ctx: post]
en: Published
es: Publicada

[ctx: post]
en: Scheduled
es: Programada

[ctx: post]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: post revision]
en: %1$s by %2$s
es: %1$s por %2$s

en: sitename
es: nombresitio

[ctx: sites]
en: Add New
es: Añadir Nuevo

[ctx: subdirectory examples]
en: like <code>%1$s/site1</code> and <code>%1$s/site2</code>
es: cómo <code>%1$s/sitio1</code> and <code>%1$s/sitio2</code>

[ctx: subdomain examples]
en: like <code>site1.%1$s</code> and <code>site2.%1$s</code>
es: cómo <code>sitio1.%1$s</code> y <code>sitio2.%1$s</code>

[ctx: theme]
en: Install Themes
es: Instalar Temas

[ctx: theme]
en: Manage Themes
es: Administrar Temas

en: username and email used
es: Nombre de usuario y email, en uso.

[ctx: users]
en: Add New
es: Añadir Nuevo

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: your passwords do not match. Please try again
es: Las contraseñas introducidas no coinciden. Por favor, prueba de nuevo
