Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

ru:WordPress MU

Разработка WordPress MU как отдельного продукта прекращена. Его функциональность интегрирована в основную ветку и доступна с выходом WordPress 3.0. Можно установить WordPress и создать сеть сайтов. Результат будет тот же самый.

Поддержка WordPress MU осуществляется на сайте WordPress MU и форумах WordPress MU. Поддержка блогов на WordPress.COM осуществляется на форумах поддержки WordPress.com.

WordPress MU или WordPressµ — многопользовательская версия известного приложения для ведения блогов в WordPress. Она идеально подойдёт тем, кто хочет открыть крупную сеть блогов. Обсуждение можно почитать на форуме, который расположен на сайте MU.WordPress.

WordPress MU широко используется в блогах на WordPress.com, различными изданиями, университетами и крупными компаниями, блог-системы которых работают за межсетевыми экранами.

Используя многопользовательскую версию WordPress, вы сможете дать пользователям возможность создавать и настраивать их блоги, не мешая остальным. Нет ограничений ни на число пользователей, ни на число блогов. Пользователи могут выполнять различные роли в различных блогах (авторы, редакторы и т.д.)

Возможности

В отличие от однопользовательской версии WordPress, модулями расширения и темами оформления в WordPress MU управляет основной системный администратор. Сами пользователи таких полномочий не имеют.

Возможности хоста

  • Создание «сообществ» пользователей.
  • Содержание тысяч пользователей на одном сайте.
  • Opportunity to provide free hosting as an incentive to paid hosting services.
  • Множество параметров для добавления модулей и функций администрирования.
  • Настройка панелей администрирования.
  • Управление темами оформления.
  • Обеспечение безопасности «прямо на месте».
  • Добавление модулей защиты от спама в комментариях.

Возможности пользователей

Пользователи, ведущие свои блоги в WordPressMU, фактически работают с ограниченной версией WordPress и, соответственно, ограничены в настройке. Тем не менее, у них остаётся масса возможностей и преимуществ.

  • Никакой установки. Достаточно ввести имя пользователя и пароль, чтобы вести свой блог.
  • Возможность попробовать WordPress в деле с минимальным риском или вовсе без него.
  • Право выбирать проверенные и готовые к использованию темы оформления.
  • Участие в сообществах.
  • Защита от спама для пользователей предустановлена.

WordPress MU разработан для предоставления услуг хостинга блогов на WordPress пользователям. Полная версия WordPress до сих пор бесплатна и доступна для скачивания, она разработана для предоставления возможности полной настройки одно- или мультипользовательских блогов и/или множества блогов одним администратором.

Установка и поддержка

Installing WPMU содержит документацию по установке.

Русские языковые файлы для текущей версии доступны на l10n-ru.

За поддержкой и информацией по установке и использованию WordPress MU, посетите сайт WordPress MU и форум поддержки. WordPress MU в работе и сопровождении сложнее однопользовательского WordPress, он не для робких или неподготовленных пользователей.

Если вы пользователь WordPress MU кликните по кнопке "Обратная связь" в вашей "Консоли". Еще немного информации можно найти внутри WordPress Codex в темах, указанных ниже или тут - Donncha's FAQ.

There is the WPMU IRC Channel for real time help and chat.

This link returns recent changes to WPMU Related Codex pages.

Support Articles for WordPressMU Users

The following is a list of documentation on the WordPress Codex that may help answer your questions about posting, creating categories and Pages, and managing your WordPress blog on WordPressMU.

For answers to specific questions on WordPress MU, check out the WordPress MU Support Forum.

A WikiMedia based documentation site has been established for WordPress MU at http://www.wpmuwiki.org and is open for contributions.

WPMU Adoption Articles pulls together some threads useful for gaining traction on your WPMU site.

WPMU FAQs lists various FAQ sources.

For answers to specific questions about using Wordpress.com, visit the WordPress.com FAQ and the Wordpress.com Support Forums.

Другие полезные ресурсы