Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Как задавать правильные вопросы

« Вернуться на форум

Мы хотим вам помочь. Но мы не знаем того, что известно только вам, а экстрасенсов среди нас нет. Ответ будет найден быстрее, если вы предоставите нам максимум информации, чем если мы будем задавать вам бесконечные наводящие вопросы. Это правильно и полезно для всех — вы получаете ответ максимально быстро, мы не занимаемся «гаданием на кофейной гуще».

  1. Прежде чем задавать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в документации и его невозможно найти при помощи поиска. Потому что если это не так, вы в лучшем случае получите от нас ссылку на Кодекс или поисковую систему.
  2. Убедитесь, что решения вашей проблемы нет среди ответов на часто задаваемые вопросы. По мере накопления статистики вопросов мы пополняем этот раздел, поэтому не поленитесь туда заглядывать — возможно, ваш вопрос уже давно в «хит-параде» форума.
  3. Убедитесь, что все файлы WordPress полностью загружены на сервер. Во время копирования связь могла прерываться, поэтому необходимо сверить размер каждого файла. Можно воспользоваться функцией сравнения каталогов в FTP-клиенте. Регистр имён файлов имеет значение: ru_RU.mo и ru_ru.mo — разные файлы.
  4. Переключитесь на тему по умолчанию*, отключите все плагины ** (особенно плагины "оптимизации" CSS и JS, например Autoptimize) (eсли был активирован кеширующий плагин — не забудьте очистить созданный им кеш, а также кеш браузера). Если проблема сохранилась — скорее всего, она в настройках вашего хостинга.
  5. Если проблема исчезла — включайте плагины по одному, пока ошибка снова не появится.
  6. Включите тему — если ошибка проявилась, то проблема в теме.
  7. Проверьте версию php на сервере. Она должна быть не ниже 7.2
  8. Посмотрите какие ошибки есть (если есть) в разделе Инструменты - Здоровье сайта.
  9. Если имеется проблема с навигацией "вглубь" сайта (404 все, кроме главной), проверьте работу с настройками постоянных ссылок "по умолчанию".
  10. Попробуйте другой браузер, наконец.
  11. Называя плагин или тему, давайте на них ссылку и называйте номер версии — мы не можем знать «в лицо» все несколько тысяч существующих плагинов и тем.
  12. Если у вас вопрос по конкретной теме/плагину, задайте сначала его авторам, на соответствующем форуме поддержки
  13. И, конечно же, нам надо знать версию WP, которую вы используете.

В общем, поставьте себя на наше место и подумайте, сумели бы вы (без телепатических способностей!) понять ситуацию по вашему описанию проблемы.

Спасибо, что дочитали. Пожалуйста, примите к сведению :)
-- Atrax

* предполагается, что тема по умолчанию (для WP 5.2 это Twenty Nineteen, Twenty Seventeen, Twenty Sixteen; для более старых версий: Twenty Fiftheen, Twenty Fourteen, Twenty Thirteen, Twenty Twelve, Twenty Eleven или Twenty Ten) не подвергалась никаким изменениям.

** Вместо отключения плагинов можно использовать "Режим решения проблем" плагина health-check, который производит отключение плагинов только для вашей текущей сессии, также возможно и использование темы по умолчанию. Посетители вашего сайта будут по-прежнему видеть ваш сайт с вашей темой и включенными плагинами.