Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Особенности WordPress

WordPress - это мощная платформа для персонального блоггинга. Она содержит отличный набор возможностей для того, чтобы максимально упростить процесс создания онлайн-публикаций, сделать его приятным и удобным. Мы с гордостью представляем вам свободно распространяемую, соответствующую стандартам, быструю, легкую и бесплатную платформу для персонального блоггинга с практичными настройками и свойствами по умолчанию и с чрезвычайно гибким и настраиваемым ядром.

Лицензия и платформа

  • Лицензия: WordPress выпущен под лицензией GPL.
  • Платформа: Требуются PHP (версия 5.2.4 или выше) и MySQL (версии 5.0.2 или выше).

Управление и администрирование

Локальная установка 
WordPress предназначен для установки на вашем собственном Web-сервере, или на сервере вашего хостера, который предоставляет вам полный контроль над Вашим блогом. В отличие от других служб, предоставляющих услуги хостинга, здесь вы можете быть уверены, что сможете в случае необходимости получить полный контроль над вашим блогом. Это также означает, что вы можете установить WordPress на обычный домашний компьютер или развернуть его в сети Интранет.
Переносимая основа 
Вы можете выбирать, как строить дерево связанных файлов WordPress, которые формируют рабочую среду (back-end) вашего публикуемого блога, и эти файлы могут находиться в той же директории, что и блог - или в другом месте. Например, если вы хотите положить файлы блога на http://example.com (обычно в папку public_html - "корень" вашего хостинг-аккаунта), а связанные с ним файлы и дерево каталогов - положить в папку http://example.com/wordpress (public_html/wordpress) - вы можете это!
Совместимость с UTC 
WordPress позволяет вам определять ваше время как смещение относительно Универсального Координированного Времени (UTC), и, следовательно, все элементы, связанные со временем, сохраняются в базе данных со занчениями GMT, являющегося универсальным стандартом. Среди прочих вещей это позволяет отображать корректное время в вашем блоге, даже если ваш сервер находится в другой временной зоне.
Поддержка gzip 
Вы можете сэкономить трафик, включив режим gzip в настройках WordPress. Wordpress автоматически упаковывает содержимое страниц для отправки с помощью gzip, если браузер посетителя сайта поддерживает эту функцию. Для работы функции gzip необходимо включить модуль mod_gzip в настройках вашего веб-сервера Apache.
Управление пользователями 
WordPress использует контроль на уровне пользователей при доступе к различным возможностям, так что вы можете ограничить возможность каждого пользователя создавать или править содержимое вашего блога, меняя его уровень доступа.
Профили пользователей 
Каждый пользователь вашего блога может настроить свой профиль(например, адрес электронной почты, мессенджеры и т.д.), если пожелает. Так же пользователи могут управлять отображением этих данных в блоге.
Простая установка и обновление 
Знаменитая 5-минутная установка WordPress - непревзойденная по простоте и легкости использования. Так же очень проста процедура обновления вашего блога до новейшей версии WordPress, и это займет меньше времени, чем установка!
Динамическая генерация страниц 
Страницы не нужно перестраивать каждый раз после обновления информации или изменения любого из аспектов блога. Все страницы генерируются с использованием базы данных и шаблонов (templates) каждый раз, когда страница вашего блога запрашивается браузером. Это значит, что обновление вашего блога или его дизайна происходит настолько быстро, насколько это возможно, и требумое дисковое пространство на сервере минимально.
Интернационализация и локализация 
Теперь вы можете создать блог, локализованный под ваши нужды и отображаемый на нужных вам языках. Для перевода и как можно более полной локализации WordPress используется gettext.

Рекламируйте Вашу работу

Подача материала (Feeds) 
Спецификации RSS 1.0 (aka RDF), RSS 2.0 и ATOM полностью поддерживаются WordPress, и, следовательно - каждой страницей вашего блога.
Постоянные адреса страниц 
URL-адреса для всех страниц вашего блога могут быть сделаны так, чтобы соответствовать концепции Friendly URL (в народе просто ЧПУ). Чистые URL, имеют важное значение для поисковой оптимизации и улучшения пользовательского восприятия.
Межблоговый обмен информацией 
WordPress поддерживает Pingback и TrackBack, два очень полезных способа для подключения к другим блогам и предоставление возможности подключаться к вашему.

Оформление дизайна

Шаблоны управляют дизайном 
WordPress использует шаблоны для генерации динамических страниц. Вы можете управлять отображением содержания путем редактирования шаблонов с помощью инструмента Редактор шаблонов и Теги шаблонов
Шаблон и Редактор файлов 
В WordPress встроен редактор файлов, который можно использовать для редактирования шаблонов и связанных с ним файлов, прямо в браузере, без необходимости скачивать их для редактирования или иметь к ним доступ по FTP.
Теги шаблонов 
Теги шаблонов облегчат дизайн страниц и представление информации на вашем блоге. Вам даже не нужно быть PHP программистом, чтобы создать свой блог.
Темы 
Вы можете оформить ваш блог с помощью легко доступных тем и стилей. Также вы можете создавать и совместно использовать собственные темы.
Плагины 
Вы можете расширить функциональность ядра вашего блога. Большое количество плагинов доступно для скачивания в разделе Plugins.

Создание содержания

Защита паролем 
Если вы хотите делиться чем-то с некоторыми людьми, но не со всеми, просто защитите статью паролем.
Индивидуальные адреса страниц 
Если вы используете чистые URL на своём сайте, то можете задавать каждой странице свой индивидуальный адрес.
Написать в будущем 
Вы можете создать статью сегодня, но установить дату публикации на другое число. Она появится автоматически.
Многостраничные статьи 
Если текст статьи получился слишком длинный, вы можете разбить его на страницы. Так вашим читателям не придётся прокручивать её до "конца света".
Загрузка файлов 
Вы можете загружать файлы и указывать ссылки или отображать (если это картинки) их в своей статье. Так же имеется опция создания превью картинок в момент загрузки на сервер.
Категории 
Организовывайте свои статьи в категории и множественные подкатегории.
Смайлы 
WordPress умеет преобразовывать символьные смайлы в графические иконки.
Черновики 
Вы можете сохранить свою незавершенную статью, а когда она будет готова, опубликовывать.
Предпросмотр статей 
Перед нажатием кнопки "Опубликовать", вы можете посмотреть на свою статью и убедится, что она выглядит так как вы хотели, нажав кнопку "Посмотреть".
Публикация через специальные программы 
Если у вас нет возможности использовать браузер для обновления вашего блога, вы можете использовать специальные программы поддерживающие MetaWeblog или Blogger API.
Публикация через email 
Вы можете отправлять сообщения на специальный email и они автоматически будут опубликованы в блоге.
Bookmarklets 
Add the "Press It!" bookmarklet provided by WordPress to your browser and you have a shortcut to create an article with a link to the page currently displayed on your browser!
Боковая панель 
Если вам не нравятся закладки, используйте боковые панели, которые могут быть использованы таким же образом.
Форматирование 
Для привлекательности ваших статей вы можете использовать предустановленный в WordPress плагин для редактирования внешнего вида содержания.

Архивы и поиск

Архивация 
После продолжительного ведения блога в нём может накопиться много статей. Архивация в WordPress предоставляет возможность организовывать их вывод в удобной для пользователя форме. Можно выбрать к показу статьи за определённый год, месяц, неделю, день, какой-то категории или автора. Страницы будут генерироваться автоматически при помощи специального шаблона.
Поиск 
WordPress имеет встроенный поисковый инструмент, который позволяет посетителям вашего блога искать по терминам интересующую и информацию. Так же при помощи плагина "search-hilite plugin" поставляемого с Wordpress можно задавать условия поиска. В дополнение к этому, плагин также делает то же самое для тех, кто приходит в ваш блог, нажав на результат поиска в поисковых системах, таких как Google.

Обсуждение и комментарии

Создание сообщества 
WP не YMCA, но он действительно помогает создавать сообщества вокруг блогов при помощи комментариев, trackback и pingback систем. Помогая вам поддерживать связь с аудиторией и укреплять дружеские отношения.
Разрешённые html теги
Не у всех есть благие намерения, поэтому следует ограничивать использование некоторых тегов. По умолчанию HTML-теги разрешены. WordPress умная система, которая позволит людям использовать HTML в своих комментариях не ставя под угрозу безопасность ваших данных или данных сервера.
Модерирование 
WordPress предоставляет варианты контроля
  • комментариев перед добавлением их в блог.
  • использование специфических слов в них.
  • IP адреса с которых можно отправлять комментарии.
  • количество ссылок в комментарии.
Все эти опции помогают сдерживать спамеров и прочих нехороших людей.
Уведомление 
WordPress может оповещать вас о новых комментариях или комментариях ожидающих модерации.

Blogroll: создание и управление

Blogroll 
Вы можете создавать список ссылок на блоги, которые вы часто читаете и делиться ими со своими пользователями. Для этого в WordPress есть встроенный менеджер ссылок.
Bookmarklet 
The effortlessness begins with a neat bookmarklet that you can add to the bookmarks or favourites in your browser. Adding a link to an interesting blog or website is as simple as clicking on the bookmark or favourite when you visit the blog or website the next time!
Категоризация 
Ссылки в вашем Blogroll могут быть организованы с помощью категорий.
Импорт 
Если у вас есть OPML файл, то вы можете импортировать его в WordPress блог.
Экспорт 
Также можно экспортировать ссылки в OPML файл.
Отображение 
Можно настраивать отображение ссылок так, как вам хочется. Сортировать их по алфавиту, дате добавления и т.д - всё ограничивается только вашей фантазией.
Эта страница помечена как незавершённая. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
СодержаниеЗнакомство с WordPressРабота с WordPressДизайнДокументация разработчикаЧАВО