Codex

Interested in functions, hooks, classes, or methods? Check out the new WordPress Code Reference!

Новичкам в WordPress — с чего начать

Если Вы не знакомы с WordPress и не знаете с чего начать, то выбрали нужную страницу. Здесь даны пошаговые инструкции, которые помогут Вам начать работу с WordPress. Если при использовании у Вас возникнут вопросы, то в этой статье можно узнать, где их задать. Добро пожаловать в мир WordPress!

Выполнив указанные ниже инструкции и установив WordPress, попрактикуйтесь также и с установкой дополнительных модулей (плагинов). Например, Модуль поиска в Кодексе и форумах WordPress. С его помощью можно производить поиск прямо из административных панелей WordPress. Справочные сведения прямо под рукой позволят вам перейти в эту систему намного увереннее.

Шаг первый — Ознакомьтесь

блок-схема

Несмотря на всю простоту использования WordPress, не будет лишним набраться уверенности, прочитав некоторые важные документы. Ведь не даром говорят: «Семь раз отмерь — один раз отрежь».


Шаг второй — Продумайте план действий

Исходя из прочитанного на предыдущем шаге и с учётом инструкций по установке, подготовтесь и удостоверьтесь в следующем:

Следующие документы расскажут о том, как работает WordPress и как правильно к нему подойти:

Тщательно продумайте как именно WordPress будет использоваться на Вашем сайте и ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Будет ли WordPress устанавливаться в корневой каталог, какой-либо подкаталог, или же вы просто хотите испытать эту систему и выяснить насколько она вам нужна?
  • Сделали ли вы список Рубрик? Имейте в виду, что WordPress может сортировать Рубрики либо в алфавитном порядке, либо по своему ID (порядку, задаваемому на странице Управление > Рубрики). Если вам важен порядок Рубрик, начните готовить этот список.
  • Приготовили ли вы список Страниц, которые вы хотели бы добавить на свой сайт, например О сайте, Контакты, или События?

Шаг третий — Установка WordPress

Имея эту информацию, и ваш план, пора установить WordPress.

Шаг четвертый — Настройка WordPress

Этап установки WordPress завершен. Настало время настроить его под себя. Изменяя какие-нибудь настройки, почаще смотрите как это отражается на вашем сайте. Посмотреть можно, нажав на ссылку Просмотр сайта в верхней части Панели управления. Несмотря на то, что допускается вносить изменения в любом порядке, всё же лучше делать это следующим образом:

Не лишне уделить внимание прочтению следующих документов:

Внешний вид и темы оформления

Начиная с версии 1.5, изменять внешний вид сайтов, работающих на WordPress, стало значительно проще. На этих страницах вы сможете узнать как это делается:

А здесь можно подробнее узнать о том, как работать с конкретными техническими элементами WordPress:

Если вы хотите создать тему оформления для WordPress с нуля, внести какие-либо серьёзные изменения в существующую тему или даже разработать тему для публичного использования, то вам потребуются навыки работы с HTML, XHMTL и CSS. Следующие документы помогут вам с этим:

Вы можете нанять опытного веб-дизайнера, который разработает оформление специально для вас. Найти такого человека можно как глобальным поиском в Интернете, так и среди знакомых или в списке зарекомендовавших себя дизайнеров от Laughing Squid.

Добавление модулей (плагинов)

Для WordPress создано немало модулей, расширяющих возможности сайта. Это может быть, например, добавление погодных сводок или функций проверки правописания. По представленным ниже ссылкам можно узнать где найти модули расширения для WordPress и как с ними работать.

WordPress для опытных пользователей

WordPress не ограничен только лишь основными возможностями и функциями. Если вы ознакомились с базовыми принципами, то можно изучить эту систему и более углублённо:

Дополнительная справка

Что-то не работает? Запутались? Не отчаивайтесь! Несмотря на то, что WordPress бесплатен и открыт, вы всегда сможете получить поддержку от любого из сотен добровольцев, готовых вам помочь. Вот некоторые полезные ресурсы:

В завершение

Теперь вы — освоившийся пользователь WordPress. Подумайте о том, чтобы сделать вклад в дополнение кодекса WordPress, в поддержку пользователей, разработку этой системы и вообще во всё, что поможет улучшить WordPress.

СодержаниеЗнакомство с WordPressРабота с WordPressДизайнДокументация разработчикаЧАВО